Все новости
Афиша
29 Июля 2022, 09:15

В Баймакском районе Башкирии пройдет уникальный фестиваль «Башкорт аты»

«Кумысная миля», конный парад, козлодрание, «Бәйге» и борьба «Көрәш»— это лишь малая часть ярких событий грандиозного фестиваля, посвященного башкирской лошади. 

В Баймакском районе Башкирии пройдет уникальный фестиваль «Башкорт аты»
В Баймакском районе Башкирии пройдет уникальный фестиваль «Башкорт аты»

Конец июля будет особенно жарким в Баймакском районе Башкирии: именно здесь на озере Графском пройдет масштабный зрелищный фестиваль «Башкорт аты».

29 и 30 июля насыщены уникальными праздничными событиями, большую часть которых увидеть где-то еще просто невозможно, а потому всем ценителям национальных ремесел, культуры, кухни и спорта нельзя пропустить фестиваль. 

«Баймакский вестник» знакомит с подробной афшией «Башкорт аты».

Первый день фестиваля отдан спорту: пройдут отборочные состязания в играх «Ылаҡ», «Мерген уксы» и «Аузарыш». В это же время можно будет увидеть, как проходит  Открытый чемпионат Зауралья по национальному многоборью «Бәйге» и борьбе «Көрәш»

Второй день фестиваля будет не менее ярким: выставка народных промыслов и продукции, выращенной, произведенной в щедром Башкортостане, спортивные состязания в стрельбе из лука и поднятии камней. Рекомендуем обратить внимание на «Кумысную милю» — будет и вкусно, и весело!

Главной геройней и второго дня фестиваля останется башкирская лошадь. О сохранении и улучшении породы будут говорить во время круглых столов ведущие ученые. А увидеть башкирскую лошадь во всей красе можно будет на конкурсе лучших разновозрастных пород, во время скачки, джигитовки и показательных состязаний.

Завершит фестиваль, который организован по Указу Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова при поддержке Благотворительного фонда по сохранению и развитию лошадей башкирской породы в Республике Башкортостан «Ирандык», большой звездный концерт!

Напомним, учредителями и организаторами фестиваля выступают правительство и министерства культуры, сельского хозяйства, спорта, торговли и услуг региона, администрация Баймакского района, Всемирный курултай (конгресс) башкир и «Мерген уксы». 

Фото из архива газеты «Выбор».

Автор:Мария Спортивная
Читайте нас: