Все новости
Закон и право
3 Декабря 2021, 10:13

Криминальная хроника: что произошло за минувшую неделю в городе Салавате?

Минувшая неделя не стала периодом тишины и спокойствия. Рекомендуем внимательно изучить произошедшее, рекомендации сотрудников полиции и не попадасться в подобные ловушки мошенников.

Криминальная хроника: что произошло за минувшую неделю в городе Салавате?
Криминальная хроника: что произошло за минувшую неделю в городе Салавате?

В обёртке из пластилина…

Сотрудниками отделения по контролю за оборотом наркотических средств задержана 21-летняя местная жительница, у которой был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошко­образным веществом. Во время дальнейшей работы с задержанной были установлены более 20 мест с «закладками».

В настоящее время проведены исследования изъятых веществ, они являются синтетическим наркотиком. Возбуждено уголовное дело, — пояснил начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по городу Салавату, майор полиции Венер Юсупов.

Надо отметить, что задержанная и ее супруг наркотики не употребляют, нигде не работают, воспитывают годовалого ребенка. Как предполагают оперативники, семья до задержания молодой женщины жила на средства, заработанные ею криминальным путем, с помощью распространения заранее расфасованных наркотических средств через «закладки» в укромных местах. Свертки женщина специально закатывала в пластилин, чтобы они становились тяжелее и глубже проникали в снег.
Санкция вменяемой горожанке статьи предусматривает от десяти до двадцати лет лишения свободы.

«Ушёл» телефон, с ним – и 15 000 рублей

Пока мужчина находился в гостях у приятеля, у него пропал смартфон, оставленный в прихожей на зарядке. На следующий день с карты, привязанной к смартфону, исчезли чуть более 15 тысяч рублей. Салаватец обратился в полицию. Сотрудники следственно-оперативной группы выяснили, что в тот день в квартире хозяина находилась его 36-летняя приятельница. Дама пробыла в гостях всего пару часов, а потом, сообщив, что у нее появились неотложные дела, ушла. Оперативники выяснили, что именно она причастна к хищению гаджета и денег с карты. От нее получены признательные показания в краже смартфона, задержанная призналась, что она несколько раз рассчитывалась в магазинах с помощью похищенного телефона. А узнав, что владелец обратился в полицию, избавилась от него, выбросив на улице.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела и избрании меры пресечения задержанной. Ранее дама привлекалась к уголовной ответственности, а также состоит на учете как неблагополучный родитель.

Инвестиции манят

В полицию города обратилась 26-летняя местная жительница, лишившаяся 700 тысяч рублей. Как выяснилось, еще весной работница детского сада в социальной сети увидела страницу мужчины, который предлагал заработать, инвестируя деньги в электронные денежные средства. Она написала ему, тот ответил, завязалось общение. Женщина стала переводить на различные банковские карты, номера которых ей отправлял собеседник, деньги, как она полагала, таким образом инвестируя в будущий доход. За месяц, доверившись совершенно постороннему человеку, она перевела 700 тысяч рублей! А потом псевдоброкер пропал и на связь не вышел. Не дождавшись обогащения, женщина обратилась в полицию.
По факту мошенничества, совершенного в крупном размере, следственным отделом возбуждено уголовное дело, ведется ­расследование.

Дома – почти 1 000 литров «палёнки»

Сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции полиции города ведется планомерная борьба с незаконным оборотом алкоголя. Оперуполномоченные изъяли более 660 литров спиртосодержащей жидкости, свыше 160 литров алкогольной продукции, сотовые телефоны, используемые в преступной деятельности, поддельные акцизные марки, более полумиллиона рублей, полученные от незаконной деятельности, во время обыска по месту регистрации и месту жительства подозреваемого — 67-летнего мужчины, проживающего в городе ­Салавате.
Расследование уголовного дела продолжается.

А полицейский-то не настоящий!

В дежурную часть полиции города обратилась 62-летняя местная жительница. Обеспокоенная женщина рассказала, что двумя днями ранее ей на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что неизвестные люди пытаются заменить ее номер телефона в личном кабинете банка. Звонивший рассказал, что предположительно в афере замешаны банковские служащие, поэтому подано соответствующее заявление в правоохранительные органы. Далее мужчина попросил дождаться звонка сотрудников полиции. Спустя несколько минут на экране высветился телефон дежурной части местного отдела полиции, поэтому у горожанки не возникло сомнений в действительности полученной по телефону информации. Более того, звонивший прислал ей на мессенджер официальные документы о проведении доследственных мероприятий и порекомендовал действовать по инструкции сотрудников службы безопасности банка. Убежденная в достоверности информации, жительница города Салавата стала действовать по указаниям звонивших: сняла все сбережения со счетов и под диктовку перевела их якобы на безопасные счета, а на самом деле просто пополнила балансы продиктованных номеров телефонов в общей сложности на 120 тысяч рублей.
В настоящее время по факту мошенничества, совершенного в крупном размере, возбуждено уголовное дело, начато расследование.

Хотел кредит, да не такой

65-летний салаватец оставил заявку на кредит в сумме 200 тысяч рублей в одном из финансовых супермаркетов. Ему ответили якобы представители одного из банков, которые попросили перевести им денежную сумму, которая даст гарантию, что кредит будет одобрен. Более того, собеседники заверили, что внесенные деньги вернутся вместе с займом. Салаватец поверил незнакомцам и выполнил все рекомендации. Однако после перечисления свыше 86 тысяч рублей на связь с ним больше никто не вышел. Мужчина обратился в полицию города. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, начато расследование.

Внимание!
Не стоит необдуманно совершать какие-либо финансовые операции, перечислять свои денежные средства незнакомцам, не убедившись в их порядочности. Помните: злоумышленники готовы придумать любую причину, чтобы выудить ваши сбережения. 

В случае звонков из банков никогда ни при каких обстоятельствах не сообщайте CVC-код (трехзначную цифру) с оборотной стороны карты, а также другие данные банковских карт (дату выпуска, срок действия).
Никогда и никому не передавайте коды из смс-сообщений. Тем более не производите какие-либо денежные операции под диктовку неизвестных, даже если сообщают, что банковская карта заблокирована, на ваше имя пытаются оформить кредит или совершен взлом вашего личного кабинета в банке.
Помните, что злоумышленники используют систему подменных номеров и поэтому могут с легкостью позвонить вам с известных номеров телефонов. В случае подобных звонков положите трубку и сами наберите ведомство, из которого вам якобы звонили.

Проявляйте осмотрительность при общении с незнакомыми людьми, даже если они владеют вашими личными данными. Проверяйте всю информацию, не передавайте никому из посторонних данные своих банковских карт. Поговорите с пожилыми родственниками, предупредите о возможных преступных посягательствах.

 

Автор:Ильмира Хайбуллина
Читайте нас: