Все новости
Закон и право
19 Февраля 2021, 13:10

Госдума приняла закон, запрещающий принудительную высадку детей без билета из транспорта

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, которыми, в частности, запрещается принудительная высадка из общественного транспорта детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, если они едут без сопровождения взрослых.

— Мы считаем, оставлять ребенка из-за неоплаченного проезда одного на дороге — недопустимо. Это создает угрозу его жизни и здоровью, — подчеркнул председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Новые нормы не будут действовать в случае безбилетного проезда взрослых вместе с детьми — при отказе от оплаты проезда они вместе должны выйти на ближайшей остановке. Нововведение касается как автобусов, так и электротранспорта.

— Принудительное высаживание детей из транспорта несет угрозу их жизни и здоровью. К сожалению, бывали случаи, когда водители или кондукторы оставляли детей на улице ночью, в мороз, на трассе вне населенных пунктов. Такие действия недопустимы. На предупреждение подобных ситуаций и направлен документ, — прокомментировал председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев.

Депутаты Государственного Собрания вели работу над аналогичным законопроектом:

— Мы планировали урегулировать данный вопрос на уровне республики. Законопроект, предлагающий запретить высадку безбилетников до 16 лет из общественного транспорта, уже прошел первое чтение. С принятием федерального закона в региональной норме не будет необходимости. Работа над данным законопроектом будет прекращена.
Читайте нас: