Все новости
Закон и право
16 Сентября 2019, 13:16

Сертификат на реабилитацию ребёнка-инвалида

РОДИТЕЛЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ВАЖНО ЗНАТЬ ЮРИДИЧЕСКИЕ ТОНКОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ СЕРТИФИКАТА НА РЕАБИЛИТАЦИЮ ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ


Срок действия сертификата — 2 месяца со дня выдачи.

Размер финансового обеспечения одного сертификата составляет 41 722,59 рублей.

В случае неиспользования сертификата по окончании 3 рабочих дней с даты истечения его срока действия сертификат возвращается в РЦСОН.

В случае неиспользования сертификата по уважительным причинам (болезнь ребёнка-инвалида, его родителя (законного представителя), переосвидетельствование ребёнка-инвалида) срок действия продляется на 2 месяца со дня, следующего

за днём окончания первоначального срока его действия.

Повторно за получением сертификата можно обратиться не ранее чем через год после окончания первоначального срока его действия.


В соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан № 484 от 05.08.2019, право на получение сертификата на реабилитацию ребенка-инвалида имеют дети-инвалиды:

1) проживающие на территории Республики Баш­кортостан;

2) не получавшие реабилитационные услуги в реабилитационных центрах для детей и подростков с ОВЗ, подведомственных Министерству семьи и труда региона, в течение последнего года (12 месяцев), предшествующего моменту обращения за получением Сертификата.


Для получения Сертификата родителю (законному представителю) ребенка-инвалида необходимо обратиться в МФЦ по месту жительства либо в ГКУ РЦСОН (Уфа) и представить оригиналы документов:

а) заявление на предоставление сертификата на реа­билитацию;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя (при обращении лично);

в) документ, удостоверяющий личность законного представителя, и документ, подтверждающий полномочия этого представителя (при обращении законного представителя);

г) паспорт или свидетельство о рождении ребенка-инвалида (для детей, не достигших 14 лет);

д) документ, подтверждающий место жительства ребенка-инвалида в Республике Башкортостан (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);

е) ИПРА, выданная Бюро МСЭ;

ж) справка, подтверждающая факт установления ребенку инвалидности, выданная Бюро МСЭ;

з) справка об отсутствии медицинских противопоказаний у ребенка-инвалида на реабилитацию, выданная медицинской организацией (врачебной комиссией) по его месту жительства.

По усмотрению родителя (законного представителя) ребенка-инвалида заявление может быть подано в электронной форме через портал «Госуслуги».


Решение о предоставлении либо отказе в предоставлении сертификата принимается ГКУ РЦСОН в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов.


При принятии решения об отказе в предоставлении сертификата в течение 3 рабочих дней родителю (законному представителю) ребенка-инвалида направляется уведомление об отказе с указанием причин.


При принятии положительного решения в течение 3 рабочих дней родителю (законному представителю) ребенка-инвалида выдается оформленный сертификат.


Услуги по сертификату включают предоставление жилого помещения для стационарного пребывания и приема пищи, первичную медико-санитарную помощь, обеспечение ухода за ребенком-инвалидом в случае его пребывания без сопровождающего лица, квалифицированное социально-медицинское консультирование, ЛФК, ЛФК на воде (адаптивное плавание), лечебный массаж, физиотерапию, механотерапию, кинезотерапию, рефлексотерапию, психолого-медико-педагогическое обследование, коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия, обучение членов семьи ребенка-инвалида основам медико-психологических и социально-медицинских знаний для проведения реабилитации в домашних условиях, развитие мелкой моторики, арт-терапию, игротерапию, логопедическую диагностику, консультацию логопеда, логопедический массаж, профориентационную работу с ребенком-инвалидом, помощь в профориентации.


Сертификат необходимо реализовать в одном центре.


Поставщик реабилитационных услуг — это юридическое лицо, не являющееся государственной (муниципальной) организацией, предоставляющее услуги по медицинской, психолого-педагогической, социальной реабилитации, физкультурно-оздоровительным мероприятиям ребенку-инвалиду и находящееся на территории Республики Башкортостан.


Он выбирается родителем (законным представителем) ребенка-инвалида самостоятельно (реестр поставщиков не предусмотрен). Поставщик заключает договор о предоставлении реабилитационных услуг с родителем (законным представителем) ребенка-инвалида и оказывает услуги согласно сертификату. Услуги могут быть выбраны родителем (законным представителем) ребенка-инвалида самостоятельно и (или) определены по заключению специалистов центра.


Необходимо своевременно информировать поставщика об изменении обстоятельств, обусловливающих потребность в предоставлении реабилитационных услуг. В случае добровольного отказа от реабилитационных услуг по сертификату или при нарушении внутреннего распорядка центра вступают в силу условия прекращения права на реабилитационные услуги.


Услуги, не входящие в перечень услуг сертификата или превышающие объем и кратность их предоставления, оказываются на условиях их полной самостоятельной оплаты родителем (законным представителем) ребенка-инвалида.


Фото из открытых интернет-источников.


Читайте нас: