Все новости
Закон и право
28 Июня 2019, 12:22

В планах: изымать землю за мусор на участке

Земельные участки у собственников и арендаторов будут изымать в случае несоблюдения правил пожарной безопасности. Минэкономразвития предлагает внести изменения в Гражданский и Земельный кодексы, закон о пожарной безопасности.
В законодательстве прямо укажут, что земельный участок могут изъять за нарушение требований пожарной безопасности. Например, нерадивый дачник, чей участок покрылся сухими сорняками и мусором, может его лишиться. Изымать участки за несоблюдение законодательства можно и сейчас, признают в Минэкономразвития. Однако нарушение правил пожарной безопасности стоит прописать отдельно, настаивают в ведомстве. «Отсутствие установленных оснований и механизма для изъятия земельных участков в связи с нарушением требований пожарной безопасности в настоящее время создает почву для неисполнения правообладателями земельных участков указанных требований», — отмечают авторы инициативы в пояснительной записке к законопроекту.
Эксперты сомневаются в необходимости таких мер. Что же будет, если изменения примут? Изымать участки будут по результатам проведения госпроверок соблюдения требований пожарной безопасности. На устранение выявленных нарушений отведут полгода. А затем после решения суда участок, изъятый у собственника, продадут с торгов.
Иллюстрация из открытых интернет-источников.
Читайте нас: