Все новости
Закон и право
21 Июня 2019, 14:57

Юридический ликбез: теневая инкассация

В настоящее время распространены различные схемы теневой инкассации. Одна из них — теневая инкассация автосалонов при продаже автомобилей физическим лицам с использованием реквизитов фирм-«однодневок».


Риском для добросовестного покупателя по данной схеме являются последствия в виде неоплаченных налогов.
Принцип этой схемы следующий: физическое лицо, приобретающее автомобиль в автосалоне, производит оплату за него в наличной форме в кассу автосалона, после чего получает подписанный договор купли-продажи автомобиля, акт приема-передачи и само транспортное средство. При этом покупателю не выдается приходно-кассовый ордер (возможна выдача фиктивных ордеров).
Полученные от покупателя наличные денежные средства в кассе автосалона не приходуются и в дальнейшем передаются лицам, представляющим курьерскую службу (инкассаторы), осуществляющим перевозку наличных денег для их последующего использования в незаконных схемах обналичивания. Эквивалент переданной инкассаторам наличной суммы зачисляется на банковский счет автосалона в безналичной форме со счета фирмы-«однодневки» в виде оплаты конкретного автомобиля за третье лицо.
Риск для добросовестного покупателя заключается в том, что, в соответствии с налоговым законодательством (п. 2 ст. 211 Налогового кодекса России), оплата за физическое лицо организациями, индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав относится к доходам, полученным данным физическим лицом.
Таким образом, сумма оплаты автомобиля фирмой-«однодневкой» за физическое лицо является доходом данного лица, и, соответственно, требуется оплатить налог в доход государства — 13% от стоимости купленного автомобиля.
При этом автосалон получает двойную прибыль при оплате за один и тот же автомобиль — от физического лица (наличными) и от фирмы-«однодневки» (безналичным переводом).

Чтобы избежать начисления такого налога, при оплате наличными необходимо требовать выдачи приходно-кассового ордера от автосалона.
Кроме того, чтобы минимизировать риск быть вовлеченным в эту схему, желательно производить оплату безналичным расчетом — посредством перевода денежных средств с расчетного счета покупателя на расчетный счет автосалона.
Фото из открытых интернет-источников
Читайте нас: