Все новости
Закон и право
21 Июня 2019, 14:48

В спорах с налоговыми органами важно оценить риски

В настоящее время многие налогоплательщики прибегают к судебной защите своих интересов, обжалуя действия или неправомерные акты налоговых органов. Однако стоит учитывать, что в большинстве случаев решения по налоговым спорам выносятся в пользу налоговых органов. Такую статистику приводят арбитражные суды. Немногие налогоплательщики знают, что вынесением решения спор в суде не заканчивается. Закон наделяет налоговые органы возможностью требовать с налогоплательщиков возмещения убытков, понесенных в результате рассмотрения налогового спора в суде. Речь идет о тех расходах, которые налоговый орган должен понести, чтобы защитить интересы себя как государственного органа.

Так, например, индивидуальный предприниматель обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к налоговому органу о признании недействительным решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан в удовлетворении заявленных требований индивидуальному предпринимателю отказано. Не согласившись, он обратился в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой. Но постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба предпринимателя — без удовлетворения.
По итогам рассмотрения дела налоговый орган обратился в суд с заявлением о возмещении расходов в виде судебных издержек, связанных с представлением интересов инспекции в судебном заседании. Определением Арбитражного суда заявленные требования налогового органа удовлетворены, с индивидуального предпринимателя взысканы судебные расходы, понесенные в связи с рассмотрением дела.
Обращение в суд — довольно серьезный шаг для любой организации, индивидуального предпринимателя или физического лица. Следует помнить: проиграв спор, затраты на судебное разбирательство, понесенные налоговым органом, будете компенсировать вы.


Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан.
Фото из открытых интернет-источников
Читайте нас: