Все новости

Рабочая поездка главы региона в Салават

21 ноября в ходе рабочей поездки Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров посетил город Салават. Руководитель региона ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов в сфере нефтехимии, благоустройством набережной реки Белой и итогом ремонта в многопрофильной городской больнице.

Катализаторный завод
Одним из ведущих предприятий города является Салаватский катализаторный завод, который в 2019 году отметил своё 65-летие. Это крупнейший в России производитель катализаторов и адсорбентов для нефтегазовой отрасли. Ассортимент продукции завода включает в себя порядка 70 наименований, которые востребованы во многих отраслях промышленности – от химии и металлургии до сельского хозяйства.
В марте 2019 года на «Инвестчасе» генеральный директор завода Дмитрий Медведев представил проект строительства установок по производству порошковых силикагелей с объёмом инвестиций более 1,1 млрд рублей. По его словам, эту продукцию, как правило, ввозят в Россию из-за рубежа, поэтому ввод новых установок позволит существенно повысить конкурентоспособность экономики России и Башкортостана.
На площадке завода Радий Хабиров осмотрел первую очередь нового производства мощностью 4,5 тысячи тонн и обсудил перспективы дальнейшего развития предприятия. Дмитрий Медведев отметил, что с 2016 года Салаватский катализаторный завод направил на модернизацию и расширение производства почти 1,5 млрд рублей инвестиций. Это позволило дополнительно создать порядка 200 новых рабочих мест.
Перспективным направлением для завода является выпуск инновационной продукции для пищевой промышленности и агропромышленного комплекса. Так, более 40 предприятий России оценили стабилизатор для производства пива. А эксперименты с использованием регуляторов роста растений показали повышение урожайности томатов, картофеля и других корнеплодов до 40 процентов.
Радий Хабиров поручил Минпромэнерго республики провести переговоры с крупными производителями пива, работающими на территории Башкортостана, по вопросу закупки ими стабилизаторов салаватского производства, а Минсельхозу РБ – изучить эффективность регуляторов роста и кормовых добавок, представить на одном из «Сельских часов» предложения по их использованию в пилотном варианте на нескольких сельхозпредприятиях региона.
Руководство завода также обратилось с просьбой оказать содействие в прохождении экспертизы порошковых силикагелей на уровне Минпромторга России и дальнейшем их продвижении за счёт участия в тематических выставках. Радий Хабиров поручил Министерству промышленности и энергетики республики поддержать завод в этом направлении.
Группа компании "Битум": производственное объединение "Современные битуные материалы"
На площадке производственного объединения «Современные битумные материалы», которое входит в группу компаний «Битум», Радий Хабиров ознакомился с ходом реализации приоритетного инвестпроекта по строительству терминально-складского комплекса для хранения дорожных битумов и сырья для их производства. Он включает в себя 12 резервуаров объёмом 4 900 куб. м. Создание такого объекта позволит исключить резкое колебание цен на битум в период дефицита, а также в полном объеме обеспечить дорожников республики необходимой продукцией в период строительства и ремонта дорог. В августе 2020 года проект получил поддержку на «Инвестчасе».
– Это хороший пример сотрудничества республики и предприятия, – отметил Глава Башкортостана. – В августе прошлого года мы были здесь, и инвестор обратился с просьбой, чтобы этот участок земли, весь забитый нефтешламами, выделили ему для организации производства. Он обещал, что очень быстро, в течение года всё построит. Инвестирует порядка полмиллиарда рублей. И вот, пожалуйста, всё появляется.
С 2018 года компания приступила к производству модифицированного битума по системе Superpave PG. Это инновационная технология для проектирования составов асфальтов с заданными эксплуатационными характеристиками с учётом транспортных нагрузок и климатических условий. Она позволяет значительно увеличить срок службы дорожных покрытий, снизить расходы на ремонт и эксплуатацию.
Однако в 2020 году в Башкортостане, несмотря на рост потребления битума в целом из-за масштабных дорожных работ, снижаются объёмы закупки модифицированного битума. Руководство компании связывает это с тем, что дорожники не закладывают использование Superpave PG ещё на этапе подготовки проекта ремонта и строительства дорог. Радий Хабиров поручил рассмотреть этот вопрос на одном из ближайших «Трансчасов».
– С компанией «Битум» мы как раз сотрудничаем в том плане, что они дают нам новые виды очень эффективных битумов. Чтобы качество дорожного строительства было хорошее, – сказал Радий Хабиров. – Рост потребления битума в республике за прошлый год вырос на 20 процентов. Мы в целом выполнили большой объём дорожного строительства. Теперь будем предлагать нашим дорожникам, чтобы они использовали битум Superpave РG, переходили на новый, более качественный уровень.
Набережная реки Белой
В Салавате Радий Хабиров побывал на набережной реки Белой, где продолжается благоустройство территории в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Проект рассчитан на два года. На 2020 год город получил 129 млн рублей, в том числе 120 млн – из федерального бюджета. В рамках первого этапа оборудовали системы освещения, амфитеатр, раздевалки, павильон, беговую дорожку, выполнили озеленение, установили малые архитектурные формы, настилы из лиственницы, уложили асфальт и экобрусчатку. Однако подрядчик не успевает завершить все работы в установленный срок.
Это связано с тем, что в мае 2020 года конкурс на благоустройство набережной выиграло ООО «МегаСтройМонтаж», которое предложило наиболее выгодную цену. Однако за три месяца с момента заключения контракта фактически ничего не сделало и не успевало выполнить работы согласно установленному графику. В результате город расторг контракт и объявил новый конкурс. Его победителем стало ООО «Башальянсстрой», которое приступило к работам только в сентябре.
Радий Хабиров остался недоволен этой ситуацией, подчеркнув, что это недоработка города и Министерства ЖКХ республики.
Второй этап благоустройства планируют реализовать в 2021 году. На эти цели направят 53 млн рублей. Здесь обустроят удобные подходы к реке, оборудуют два пирса на сваях и один понтонный пирс для безопасного купания в реке.
Многопрофильная городская больница: новый корпус
В Салавате Глава Башкортостана посетил новый корпус городской больницы, который планируют ввести в эксплуатацию 30 ноября. В шестиэтажном здании площадью 6,7 тысячи кв. м разместятся неврологическое, кардиологическое и терапевтическое отделение, оториноларингологические койки, отделение паллиативной медицинской помощи и травматологический пункт. В конце декабря здесь начнёт работу ангиографический комплекс, а в 2021 году – компьютерный томограф. Стоимость строительства корпуса составила 371 млн рублей, из которых 98 млн рублей направили на оснащение современным оборудованием и мебелью.
Радий Хабиров обсудил обеспеченность больницы кадрами, перспективы дальнейшего развития больничного городка и поручил Минздраву республики представить предложения по дальнейшему ремонту или реконструкции хирургического корпуса.
Источник: пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: