Все новости

Диалог бизнеса и власти мирового уровня

В Уфе прошёл юбилейный форум малого и среднего бизнеса стран-участниц ШОС и БРИКС


В Уфе с 26 по 27 сентября прошёл V Юбилейный форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) и БРИКС (группа из пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР). За пять лет форум превратился в эффективную площадку по развитию межрегионального сотрудничества, обмену опытом, поддержке малого и среднего бизнеса, расширению контактов и связей между сообществами государств ШОС и БРИКС. В этом году на форуме проводилось обсуждение условий экономического роста в регионах стран-участниц ШОС и БРИКС, вопросов развития и поддержки малого и среднего бизнеса, взаимовыгодного сотрудничества, молодёжного предпринимательства, новых цифровых технологий и туризма.


Справка


Впервые форум был проведен в 2015 году в рамках

VII саммита БРИКС и проходившего параллельно с ним саммита ШОС (8-9 июля 2015 года) и зарекомендовал себя профессиональной площадкой для обсуждения вопросов развития малого и среднего бизнеса и активизации межрегионального сотрудничества.

С 2015 года мероприятия форума посетили более

4 000 участников

из 25 стран

и 63 регионов Российской Федерации,

было подписано 18 соглашений

о сотрудничестве.


В 2019 году юбилейный форум принял более

2 800 делегатов из 52 субъектов Российской Федерации

и 31 страны мира, среди которых — ведущие бизнесмены, представители органов власти и институтов развития.

Деловая программа форума состояла

из 30 мероприятий, на которых выступали

150 спикеров.

Международная кооперация в сфере поддержки малого и среднего бизнеса особенно актуальна в условиях экономической нестабильности. Вовлеченность в процессы глобализации и расширение межрегиональных и международных связей, увеличение импорта и экспорта продукции предприятий малого и среднего бизнеса являются необходимой составляющей для развития национальных экономик стран ШОС и БРИКС.

В рамках юбилейного форума, прошедшего в конгресс-холле «Торатау» в Уфе, были организованы секции по вопросам развития и поддержки малого и среднего бизнеса, сотрудничеству и усилению позиций экспортных предприятий. А во время практических сессий участники рассмотрели основные ошибки предпринимателей, механизмы привлечения инвестиций, пути решения проблем, мешающих развитию бизнеса.

Особое внимание было направлено на знакомство с наиболее успешными проектами российских и зарубежных предприятий малого и среднего бизнеса.

В рамках форума работали экспозона, биржа деловых контактов и презентационная площадка для делегаций и отдельных участников.

Одним из главных событий форума стало пленарное заседание «Межрегиональная кооперация как фактор развития предпринимательства стран ШОС и БРИКС» с участием руководителей федеральных и региональных органов государственной власти, представителей экспертного сообщества и иностранных делегаций.

— Это не просто некое торжественное мероприятие, где встречаются уже знающие друг друга люди, это повод обсудить перспективы сотрудничества, повод найти новые пути, решения для того, чтобы бизнесу регионов стран было комфортно в нем участвовать, — подчеркнул в день открытия юбилейного форума Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Раннее бизнес-утро 26 сентября было восхитительно сладким, а повод — весьма подходящим: фиксация рекорда России по самому большому баурсаку. Рекордсменом и организатором рекорда по созданию сладкого чуда весом 209 кг является Союз Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан. Под пристальным вниманием экспертов, которые взвешивали и следили за соблюдением стандартов рецептуры, над созданием лакомства мастера трудились двое суток. Рекорд был зафиксирован главным редактором Книги рекордов России Станиславом Коненко, который отметил, что направление, связанное с фиксацией самой большой еды, — одно из самых популярных в Книге рекордов России.

— Здесь много представителей из разных стран, собрались и предприниматели, и чиновники, которые работают по поддержке предпринимателей в своих странах. В первую очередь, форум проводится для обмена компетенциями и опытом, законодательными проектами по поддержке и развитию предпринимательства, установления дополнительного партнерства. Думаю, что многие предприниматели должны здесь найти себе возможных партнеров и услышать, как работают в других странах. Мне кажется, форум пройдет с пользой, — сказал и. о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

Малый и средний бизнес наиболее мобильный и гибкий, ведь у руля находятся люди, которые создают пространство для жизни. Направлены огромные усилия на то, чтобы предприниматели получили максимальную поддержку и защиту. С ноября этого года будет введен дополнительный инструмент поддержки: в администрациях городов и районов введут должность заместителя главы администрации —

«Бизнес-шериф».

Директор по финансам и инвестициям салаватской компании «Нефтехимконсалт» Владислав Платонов рассказал, как изменился форум за пять лет существования. По его словам, организация стала на порядок выше, появилось больше продуктивных встреч, на которые приглашены именно те структуры, которые заинтересованы в плодотворном сотрудничестве с малым и средним бизнесом, а также реальным производственным сектором.

Процессы регионального развития определяют степень инвестиционной привлекательности региона для отечественных и иностранных потенциальных инвесторов. Один из инструментов повышения интереса к вложению средств в те или иные проекты на территории регионов — позиционирование в средствах массовой информации. Повышению инвестиционной привлекательности была посвящена еще одна крупная площадка — круглый стол с представителями деловых СМИ международного уровня России и регионов. Во время работы круглого стола «Инвестиционная привлекательность региона в деловых СМИ», организаторами которого выступили Агентство по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан и ведущая российская компания, работающая в сферах масс-медиа и информационных технологий — РБК Уфа, рассмотрены насущные вопросы. По итогам встречи были собраны предложения о создании совместных медиапроектов с ведущими российскими и региональными средствами массовой информации.

— Здесь присутствуют три большие категории: управленческое звено, представители федеральных СМИ, зарубежные и региональные СМИ. Каждое из этих звеньев играет большую роль. СМИ у нас достаточно много: печатные издания, федеральные компании, интернет-издания, информационные агентства. Диалог будет полезным, конструктивным для всех. Мы сумеем обменяться актуальной, необходимой информацией, сможем обсудить проблемные вопросы. В регионе сегодня достаточно много интересных проектов, мы находимся на пороге нового этапа развития, ведь у нас много амбициозных и смелых планов. Надемся, что нам удастся их воплотить. Каждый из участников найдет для себя интересные перспективы и опору для дальнейшей продуктивной работы, — сообщил заместитель руководителя Агентства по печати и средствам массовой информации региона Марат Газизов.

На форуме была еще одна интересная секция под названием «Программы ЮНЕСКО по сохранению природных, геологических и культурных объектов и их продвижение в международные списки ЮНЕСКО». Страны-участницы ШОС и БРИКС входят в число стран-лидеров по количеству объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, и на них лежит особая ответственность за сохранность этих объектов. Поэтому в рамках секции обсуждались меры поддержки стран-участниц со стороны ЮНЕСКО, которые заключаются в реализации специализированных программ. В ходе встречи участники обсудили меры поддержки стран-участниц ШОС и БРИКС со стороны ЮНЕСКО.

— В программы ЮНЕСКО сейчас входят 1 211 природных объектов, в том числе и известный геопарк «Янган-Тау». Могу сразу сказать, что среди этих объектов 143 — у стран-участниц ШОС, и еще 300 объектов — страны БРИКС. С ЮНЕСКО мы два года назад подписали меморандум о взаимопонимании, который подразумевает обширную программу сотрудничества и взаимодействия по разным направлениям и компетенциям, как всемирным, так и региональным, которые мы называем межрегиональными, — отметил заместитель Генерального секретаря ШОС Владимир Потапенко.

Напомним, что постановление Правительства Республики Башкортостан о создании геопарка «Янган-Тау» на территории Салаватского района опубликовано в октябре 2017 года.


Во время заключительной сессии пятого юбилейного форума малого и среднего бизнеса стран-участниц ШОС и БРИКС Андрей Назаров рассказал о принятых решениях и заключенных соглашениях. В Уфе будет создана постоянно действующая дирекция форума, в задачи которой будет входить системная работа по подготовке и проработке принятых решений, возникающих инициатив. Также начнет работу Международный клуб предпринимателей ШОС и БРИКС с целью более регулярных встреч предпринимателей стран-участниц вне рамок форума.

Кроме того, было принято решение о создании Ассоциации регионов стран-участниц с поочередным председательством, которая позволит вести работу более мобильно на базе учрежденного указом Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова Центра международного сотрудничества при представительстве Республики Башкортостан в Москве.

Также был проработан вопрос о создании постоянно действующей рабочей группы по сотрудничеству ШОС и БРИКС в области правовой поддержки малого и среднего бизнеса.

Всего на форуме было подписано девять соглашений.


В рамках форума работали экспозона, биржа деловых контактов и презентационная площадка для делегаций и отдельных участников форума.




Фиксация рекорда России по самому большому баурсаку. Рекордсмен и организатор рекорда по созданию сладкого чуда весом 209 кг — Союз Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан. Участники делегации из Салавата: общественный помощник бизнес-омбудсмена Республики Башкортостан по городу Салавату Клара Сабирьянова и руководитель художественного салона «5 квадратов» Виктория Исакова — по достоинству оценили рекордный баурсак.






Владислав Платонов, директор по финансам и инвестициям ООО «Нефтехимконсалт»:


— Организация данной площадки позволяет соединить мысли и начинания финансистов и людей, которые заняты реальными производствами и предприятиями. На сегодняшний день площадка позволяет представить свои проекты, а финансовым структурам — оценить их и рассмотреть возможности финансирования. Это новый шаг для развития предприятий нашего города и республики. К примеру, наша компания представляет Башкирии пять инвестиционных проектов, связанных с нефтехимической промышленностью и машиностроением, на данной площадке инвесторы проявили к нам достаточно серьезный интерес.






Автор Алена Гончарова.

Фото Павла Бизикина.


Читайте нас: