Все новости

Газ, нефть, технологии – родные для каждого салаватца слова

В Уфе прошли Российский нефтегазохимический форум и 27-я Международная выставка «Газ. Нефть. Технологии», на которых были представлены компании Салавата и их проекты. Участие ООО «Газпром нефтехим Салават» и ООО «Битум» было успешным.


Форум и выставка — крупнейшая профессиональная платформа в стране, которая объединяет более 350 компаний-участниц из 37 регионов России и 10 зарубежных стран, ведущих экспертов отрасли от государства, науки, промышленности и бизнеса. Основной темой стала цифровая трансформация отрасли — новый тренд развития российской и мировой экономики.


О ВЫСТАВКЕ


Экспозиция выставки раскинулась на 14 000 кв. м и представила крупнейшие нефтехимические предприятия, лидеры нефтяного машиностроения страны.


Более 85% участников выставки — производители, около 15% — дилеры, представляющие мировые бренды на рынке России. Большая часть экспозиции посвящена отечественной продукции.


В рамках выставки состоялась церемония запуска в опытно-промышленную эксплуатацию информационной системы «Цифровое месторождение» ПАО НК «Роснефть». Старт началу ее работы дали врио главы Башкортостана Радий Хабиров и председатель правления ПАО АНК «Башнефть» Андрей Шишкин. Проект, реализованный на базе Илишевского месторождения «Башнефти», впервые в отрасли охватывает все основные процессы нефтедобычи и логистики. Количество дистанционно управляемых объектов увеличится почти на 60%, энергоэффективность процессов добычи повысится на 5%, на столько же снизятся логистические издержки. Масштабирование технологий только в рамках «Башнефти» позволит получить дополнительно около 1 млн тонн нефти за счет оптимизации производства.

— Нам очень приятно, и я считаю, вполне обоснованно, что первый проект цифровой трансформации добычи нефти осуществляется именно в Республике Башкортостан, на Илишевском месторождении. Потому что вы заслужили это всей историей развития компании, — сказал Радий Хабиров.
Руководитель региона также ознакомился с экспозицией предприятий нефтяной, газовой и химической отраслей России, ближнего и дальнего зарубежья, образцами техники и оборудования.

— Очень сильное впечатление. Больше всего меня поразила инициатива, упорство, жизненная стойкость тех предприятий, которые сегодня представляют свои разработки, — поделился он впечатлениями от увиденного. — Все компании, которые нам удалось посмотреть, прошли тяжелый путь становления. И сегодня благодаря успешному развитию ТЭК, нефтегазодобычи, нефтепереработки вокруг формируется целая отрасль сопутствующих предприятий. Мы в нашей республике создадим им самые комфортные условия для работы и ведения бизнеса.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


ФОРУМ


В работе форума приняли участие представители федеральных министерств, ученые, руководители нефтехимических ассоциаций и союзов, директора научно-исследовательских и проектных институтов. Всего за 4 дня состоялись около 30 деловых мероприятий, целый ряд международных и межрегиональных событий, в числе которых — круглый стол по переработке и утилизации отходов с участием Посла Финляндии в Российской Федерации Микко Хаутала.


Выступая на пленарном заседании, Радий Хабиров отметил, что топливно-энергетический комплекс остается весомой частью российской экономики, основой промышленности Башкортостана и дает половину общего объема отгруженной по республике продукции.

— У нас представлен весь производственный цикл нефтяной отрасли. Как говорится, «от скважины — до бензоколонки». В республике сконцентрирована фундаментальная и отраслевая наука, инжиниринг, машиностроение, строительно-монтажный комплекс, подготовка кадров. Наш территориальный нефтехимический кластер объединяет сегодня более 200 профильных предприятий и организаций, — отметил он.
Во время своего выступления Радий Хабиров не раз подчеркивал вклад компании «Газпром нефтехим Салават» в развитие экономики республики. И обратил внимание на производство компанией ООО «Битум» новых образцов битумных вяжущих, которые полностью соответствуют современным федеральным стандартам.


Кроме того, он озвучил планы по созданию на базе «Газпром нефтехим Салават» и других расположенных рядом предприятий крупного нефтегазохимического кластера.

— Я хочу сказать, что у нас большие планы по дальнейшему развитию отрасли. Мы активно продвигаем вопрос создания на базе «Газпром нефтехим Салавата», других расположенных рядом предприятий крупного нефтегазохимического кластера. Учитывая значительные объемы транзита через республику природного газа, совместно с «Газпромом» прорабатывается крупнейший — более чем на 300 млрд рублей — проект комплекса по переработке природного газа в этилен и пропилен с полимеризацией олефинов. Рядом с Салаватом сконцентрированы современные производства, поставщики сырья, переработчики и потребители городов Стерлитамака, Ишимбая, Кумертау. Не так далеко и Уфа. Действующая территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Кумертау, создаваемая сейчас в Ишимбае особая экономическая зона также будут содействовать реализации этого важного проекта, — рассказал он.



Фото с сайта glavarb.ru
Фото Фёдора Толкачёва
Фото ООО «Битум»


Читайте нас: