Все новости
8 Сентября 2022, 21:08

В Салавате одной из улиц присвоено имя Виталия Хрычёва

Администрацией города Салавата принято решение о присвоении улице, находящейся в микрорайоне «Южный», имени Виталия Хрычёва, героически погибшего при исполнении служебных обязанностей 27 мая 2013 года на территории ОАО «Газпром нефтехим Салават». С инициативой назвать одну из салаватских улиц в его честь вышли пожарные города. 

В Салавате одной из улиц присвоено имя Виталия Хрычёва
В Салавате одной из улиц присвоено имя Виталия Хрычёва

Вспомним

27 мая 2013 года на установке цеха № 52 завода «Мономер» загорелось щитовое помещение. Прибывшие на место пожарные расчеты приступили к ликвидации возгорания. В это время произошел взрыв кислородного баллона, в результате которого командир отделения ПЧ-22 Виталий Хрычев, производивший охлаждение металлических конструкций, получил тяжелое ранение — осколок попал в голову. В тяжелом состоянии его доставили в хирургическое отделение Городской больницы. Срочная операция не помогла: не приходя в сознание, спасатель скончался.
Указом Президента Российской Федерации Виталий Хрычев награжден медалью «За отвагу» (посмертно).

За всю историю пожарной охраны города до трагических событий мая 2013-го не было гибели пожарных во время исполнения служебного долга. Виталий один не вернулся с работы домой… В год 70-летнего юбилея пожарной охраны Салавата коллеги Виталия вышли с инициативой назвать одну из улиц города его именем, чтобы память о нем жила в сердцах горожан. И инициативу поддержали. Постановлением администрации города улица названа именем погибшего огнеборца.
Одной из первых об этом узнала жена Виталия — Наталья Хрычева.

Я была на смене. Меня переполнили ощущения гордости за мужа и осознания чести, сразу отправила постановление сыну, родителям моим и Виталия, его сестре, поделилась с коллегами. А потом, если честно, ушла в себя… Думала. Вы знаете, прошло 9 лет, а память о муже жива. Пожарное братство ее бережно хранит. Здесь помнят каждого, кто погиб во время исполнения долга. Большое спасибо тем, кто вышел с этой инициативой, тем, кто ее поддержал и реализовал, — благодарит она. — Хочу поблагодарить и от имени нашего сына — для него очень важно знать, что его отец был героем, а память о нем будет жить.

Именно Наталья первой сообщила важную новость родителям Виталия.

Тронула эта новость глубоко, посмотрел на карте, где проходит улица, которая носит теперь имя моего сына, — делится отец пожарного Анатолий Хрычев и вспоминает, — Когда у меня спрашивали согласие, очень разволновался, даже не смог сразу его написать, потом только. Нам тогда ничего не обещали. Сказали, что вышли с инициативой, а какое примут решение, будет ясно позже. А вчера, когда узнали, долго с женой сидели, вспоминали, плакали…

Да, с той страшной трагедии прошло 9 лет, но боль отца и матери, потерявших сына, всё так же свежа, как в мае 2013 года. В каждом слове Анатолия Николаевича слышна боль, а потому, наверное, так искренна благодарность коллегам Виталия, которые до сих пор рядом, поддерживают, помогают и чтят память о его погибшем сыне.

Пожарные нас не забывают, поддерживают, звонят, интересуются. Пока работал в трамвайном управлении до выхода на пенсию — мне нужно было совершать обход около пожарной части № 22, где работал сын — заходил к ним: лестница, фотография Виталия, памятная доска с его именем на здании части… Спасибо за это. Спасибо тем, кто вышел с предложением дать улице имя Виталия, и тем, кто его поддержал. Руководству, всему личному составу. Могу только поблагодарить — спасибо! — говорит Анатолий Николаевич.

 

НАЗВАТЬ УЛИЦУ ЕГО ИМЕНЕМ

В Салавате одной из улиц присвоено имя Виталия Хрычёва
В Салавате одной из улиц присвоено имя Виталия Хрычёва
Автор: Надежда Фаррахова
Читайте нас