Все новости
24 Февраля 2019, 11:00

На голубых дорожках добыли медали

В Салавате состоялись чемпионат и Первенство РБ по плаванию среди юниоров 2001-2002 годов рождения и юниорок 2002-2004 годов рождения, а также юношей 2003-2004 годов рождения и девушек 2005-2006 годов рождения. На турнире встретились практически все сильнейшие пловцы Республики Башкортостан.

Всего в соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов, которые выступали как в зачет чемпионата — без ограничений по возрасту — так и в своих возрастных категориях.

Наиболее успешно выступила Ангелина Пряникова. Она выиграла на дистанциях 50 м и 100 м на спине, 200 м и 800 м вольным стилем, как в зачете чемпионата, так и в рамках первенства среди юниорок. Практически на уровне Пряниковой выступила и Дарья Худякова. У нее победы на дистанциях 400 м и 1 500 м вольным стилем в обоих зачетах, второе место на дистанции 200 метров вольным стилем, также в двух зачетах.

Салаватец Рудольф Галимов на дистанции 1 500 м в зачете чемпионата стал вторым, а в зачете первенства — лидером, на 800 м на счету Рудольфа второе место в рамках первенства, а на дистанции 400 м вольным стилем Галимов выиграл оба зачета.

Даниил Барышников стал лучшим на дистанциях 100 м и 200 м баттерфляем в рамках чемпионата и первенства, а также на его счету «бронза» на 50 м вольным стилем в рамках первенства.

Михаил Герасимов пополнил свою копилку наград двумя серебряными медалями на 200 м вольным стилем и на такой же дистанции, но уже комплексным плаванием, а еще — «бронзой» на 800 м вольным стилем. Все медали завоеваны в рамках первенства.

Евгений Пономаренко отличился на дистанциях 50 м и 200 м брассом, где в рамках первенства занял вторые места, а на 400 м комплексным плаванием на его счету золотая медаль в зачете первенства и серебряная — в рамках чемпионата.

Солидную коллекцию наград собрала на минувших соревнованиях и Ангелина Агельбаева. На дистанции 100 м на спине она заняла второе место в зачете первенства, на 200 м на спине на ее счету первое место в зачете первенства и третье место в зачете чемпионата, на дистанции 400 м вольным стилем Ангелина в рамках первенства была лучшей, а в рамках чемпионата — третьей.

Роман Кривальцевич выиграл на дистанции 1 500 м вольным стилем, а также стал третьим на 400 м вольным стилем. Обе награды — в рамках первенства.

Ульяна Шептунова стала третьей на дистанции 50 м на спине, а Никита Емельянов — с бронзовой медалью на дистанции 400 м комплексным плаванием. И тоже заслужил ее в рамках первенства.

Также воспитанники компании «Агидель-Спутник» в составе сборной команды города Салавата завоевали четыре медали в эстафетах.

В смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем Данил Стефанович, Михаил Герасимов, Дарья Худякова и Ангелина Пряникова одержали победу.

В такой же, но уже женской эстафете комплексным плаванием Ангелина Агельбаева, Дарья Варламова, Дарья Худякова и Ангелина Пряникова стали вторыми.

В аналогичной эстафете у мужчин Данил Стефанович, Евгений Пономаренко, Даниил Барышников, Михаил Герасимов показали идентичный результат. А в женской эстафете 4х100 м вольным стилем Дарья Худякова, Рената Аскарова, Виктория Харсева, Ангелина Пряникова заняли 3 место.

Эти соревнования являлись отборочными. По итогам состязаний несколько воспитанников компании «Агидель-Спутник» вошли в состав сборной команды республики для участия в чемпионате Приволжского федерального округа, который пройдет в Пензе. В их числе Ангелина Пряникова, Дарья Худякова, Рудольф Галимов, Даниил Барышников, Михаил Герасимов, Данил Стефанович и Евгений Пономаренко. Помимо них, в чемпионате ПФО примет участие Полина Егорова, которая была освобождена от минувших отборочных стартов.