Новости
21 Марта 2023, 13:52

В Салавате поздравили юных спортсменов с бронзой в шахматных турнирах

И вновь достижениями на спортивной арене нас радуют салаватские шахматисты Самира Ишкинина и Урал Хасанов.

В течение недели, начиная с 11 марта, в Казани проходил Мемориал Валерия Яндемирова — этап детского Кубка России по классическим шахматам в возрастной категории «Девочки до 11 лет». В соревнованиях приняли участие 27 спортсменов из Москвы, Ставропольского края, Нижегородской, Кировской областей, Татарстана, Тывы, Удмуртии и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Город Салават и Республику Башкортостан представляла Самира Ишкинина, об успехах которой мы не раз рассказывали.

Самира отметила, что борьба получилась очень непростой, ведь уровень соперников был на высоте. Особенно сложными стали четырехчасовые игры с шахматистками из Республики Татарстан. Юная салаватская спортсменка завоевала бронзу, набрав 7 очков из 9 возможных.

Благодаря этому результату, Самира сделала весомую заявку на попадание в Финал Кубка России, который пройдет в декабре текущего года в городе Ярославле.

На Чемпионате России по шахматной композиции отлично выступил 16-летний салаватец Урал Хасанов, став бронзовым призером страны. Чемпионом России признан 24-летний гроссмейстер из Санкт-Петербурга Алексей Попов, который лишь на пару очков опередил нашего земляка. Всего участниками соревнований стали 33 ведущих мастера шахматной композиции со всей России.

Напомним, что в прошлом году Урал завоевал звание серебряного призера Чемпионата мира, который прошел в Объединенных арабских эмиратах.

Автор:Эльвира Рахимова