Все новости
Новости
4 Февраля 2023, 15:56

Как в Башкирии записаться к врачу, в том числе и в выходные

Болезнь, к сожалению, не ждет удобного времени и дня, поэтому помощь медиков может потребоваться в любой момент. Рассказываем, как жители Башкирии могут экстренно и планово записаться к врачу. Четкие инструкции, как действовать в каждом конкретном случае, дали эксперты ЦУР Башкирии и Минздрава республики.

Как в Башкирии записаться к врачу, в том числе и в выходные
Как в Башкирии записаться к врачу, в том числе и в выходные
Впереди долгие праздничные дни - обращаем внимание, что записаться на прием к врачу по номеру 122 (доп. 2) можно даже в выходные (звонок с мобильного телефона абонентов «МТС», «Билайн» и «Мегафон» бесплатный). 
 
Контакт-центр Минздрава работает и в субботу (с 8:00 до 16:00), и в воскресенье (с 8:00 до 14:00). В будни звонки принимают с 7.30 до 19.00.  
 
Записаться на прием можно не только по указанному выше номеру, но и другими способами:
 
— обратиться в регистратуру поликлиники лично или по телефону,
 
— через Госуслуги,
 
— через Единый медицинский портал,
 
— через инфоматы, установленные в холлах поликлиник, 
 
— через бесплатное мобильное приложение «К врачу» (в удобном приложении, для входа в которое вам потребуется учетная запись на Госуслугах, много полезных функций, например, в нем можно посмотреть результаты своих анализов). 
 
В экстренных случаях обращайтесь в кабинет неотложной медицинской помощи в поликлинике, где всегда дежурит врач, который назначит лечение или направит в стационар.
 
Обращаем внимание, что медицинскую помощь жители Башкирии должны получить в определенное фиксированное время.
 
Экстренная помощь - 20 минут.
Неотложная помощь – 2 часа.
Прием участкового врача, в том числе на дому - 24 часа.
Консультация при подозрении на онкологию - 3 рабочих дня.
Плановая консультация врача-специалиста - 14 рабочих дней.
Исследования (УЗИ, МРТ, КТ и др.) - 14 рабочих дней.
 
Диспетчер решает, какая имеенно помощь вам нужна, отсюда такое количество уточняющих вопросов, которые вы от него слышите. 

Травма, кровотечение, сердечный приступ, инсульт, потеря сознания, нарушение дыхательной функции — это уже реальная угроза жизни, поэтому больному требуется скорая помощь!

Температура, давление, обострение хронического заболевания - угроза здоровью, но не жизни человека, а значит, больному окажут неотложную помощь.
 
Самостоятельно можно записаться к терапевту, а также хирургу, офтальмологу, отоларингологу, дерматологу, инфекционисту, урологу, акушеру-гинекологу, стоматологам и зубным врачам, психиатру-наркологу, фтизиатру, детскому (подростковому) психиатру и фельдшеру. К остальным врачам — только через терапевта.
 
Исключения из общего порядка записи к врачу.

Инвалиды 1 и 2 групп, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники концлагерей, почетные доноры России и другие льготники (см 3.2. Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Башкортостан на 2023 год) имеют право прийти к любому врачу без записи и очереди.

Совершеннолетние пациенты, стоящие на диспансерном учете, могут попасть к своему профильному врачу напрямую, без терапевта. 
Автор:Надежда Фаррахова
Читайте нас: