Все новости
Новости
2 Февраля 2023, 11:01

317 безработных жителей Башкирии прошли обучение для резидентов ОЭЗ «Алга»

С 2021 года 317 безработных жителей Башкирии прошли специальное обучение для трудоустройства на предприятия — резиденты особой экономической зоны «Алга» — ООО «ПО «Аркада» и ООО «Фабрика «ЗАСПОРТ». Подбор и обучение работников проводились в ряде городов и районов республики, в том числе и Салавате, в рамках нацпроекта «Демография». 1 февраля ситуацию с трудоустройством жителей региона обсудили на заседании в Правительстве Республики Башкортостан.

317 безработных жителей Башкирии прошли обучение для резидентов ОЭЗ «Алга»
317 безработных жителей Башкирии прошли обучение для резидентов ОЭЗ «Алга»

Министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова отметила, что обучение граждан проходило в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» силами Учебного центра государственной службы занятости, а также Юго-восточного межрайонного центра занятости населения в городах Салавате, Стерлитамаке, Мелеузе, Ишимбае и близлежащих районах.

«В общей сложности было проведено 80 выездных встреч с населением и ярмарок вакансий, в которых приняли участие 4,2 тыс. граждан. С 2021 года по направлению центров занятости было обучено 317 безработных граждан. В настоящее время в «Аркаду» трудоустроено 374 человека, 296 из которых прошли обучение по профессии «Оператор швейного производства», — сказала Ленара Иванова.

По поручению Андрея Назарова в 2023 году будут созданы дополнительные условия для стимулирования трудоустройства граждан. Этот вопрос будет совместно прорабатываться Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии, администрацией Ишимбайского района и руководством резидентов ОЭЗ «Алга».

Фото пресс-службы Правительства Республики Башкортостан. 

Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас: