Все новости
Новости
30 Января 2023, 12:30

Из Крыма в Башкирию: на заводе БСК в Стерлитамаке обнаружили миномётный снаряд

Рабочий день на ОА «Башкирская содовая компания» (АО «БСК») мог обернуться трагедией — в одном из прибывших на завод поездов был обнаружен 82-мм минометный снаряд. О находке рассказал Telegram-канал Mash Batash.

Из Крыма в Башкирию: на заводе БСК в Стерлитамаке обнаружили миномётный снаряд
Из Крыма в Башкирию: на заводе БСК в Стерлитамаке обнаружили миномётный снаряд

«Это — миномётный снаряд, и он пропутешествовал через полстраны от Крыма, чтобы его нашли на заводе БСК в Стерлитамаке», — говорится в сообщении.

Оказалось, что «путешествие» снаряда началось в одном из вагонов поезда на железнодорожной станции Мекензиевы горы, расположенной на участке между Симферополем и Севастополем. Затем вагон был перевезен на Северный Кавказ, где опустошен, а затем доверху забит щебнем. Во время этих работ опасный груз не обнаружили, а затем доставили на «БСК».

«Когда его увидели рабочие, разбежались и дали дорогу сапёрам. Не зря — была опасность взрыва», — отмечается в источнике.

Как сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Башкортостан, прибывшие на место специалисты установили после обследования, что имеют дело с 82-мм минометной миной без взрывателя и вышибного патрона. Опасную находку передали следственно-оперативной группе для дальнейшего разбирательства.
 
В настоящее время проводится разбирательство. Специалисты выясняют, как опасный снаряд попал в вагон поезда и смог проделать несколько тысяч километров от Крыма до Башкортостана.

 

Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Башкортостан.

Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас: