Все новости
Новости
28 Января 2023, 16:59

В Салавате к 75-летию города планируют заложить капсулу времени с посланием потомкам

В год 75-летия Салавата будет заложена капсула времени с посланием для будущих поколений, которое прочитают на 100-летнем юбилее города. О чём же расскажут салаватцы, живущие в 2023 году, будущим поколениям? Вопрос сложный. Ответ на него искали на собрании, которое прошло в музее ООО «Газпром нефтехим Салават», сотрудники администрации города, компании «Газпром нефтехим Салават», члены городских ветеранских организаций, молодёжных объединений, общественных организаций.

В Салавате к 75-летию города планируют заложить капсулу времени с посланием потомкам
В Салавате к 75-летию города планируют заложить капсулу времени с посланием потомкам
В 2023 году город Салават и градообразующее предприятие «Газпром нефтехим Салават» отмечают 75-летние юбилеи. Встреча в музее была организована для того, чтобы определить основные положения послания потомкам, которые будут отмечать 100-летие образования города и комбината.
 
— Город и «Газпром нефтехим Салават» всегда шли нога в ногу, плечом к плечу, эта неразрывная связь дает достойные плоды. Не будет исключением и этот юбилейный и для города, и для компании год. Мы разработали большой совместный план юбилейных мероприятий, которые должны реализовать в течение года, — сказала, открывая встречу, заместитель главы администрации города Салавата Олеся Арестова.
 
— Наша задача — этот юбилейный год сделать мощным, зрелищным, запоминающимся для всех, постараться, чтобы праздники прошли на достойном уровне, — отметила представитель «Газпром нефтехим Салават» Ольга Букреева.
 
К слову:
29 декабря 2022 года издан указ Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова о том, что в 2023 году на территории Салавата отмечаются два юбилея: города и градообразующего предприятия.
Главой администрации города Салавата Игорем Мироновым подписано постановление, в котором указаны список мероприятий и предприятия, участвующие в их реализации.
 
— В Салавате уже появилась хорошая традиция — в юбилейные даты закладывать капсулы времени, адресованные будущим поколениям. На встрече мы должны обсудить, каким будет текст послания жителям, празднующим 100-летний юбилей города Салавата, а также решить, где именно заложат капсулу времени. Напомню, что ранее при обсуждении проекта было решено, что текст послания будет написан на двух государственных языках — русском и башкирском. В нем обязательно должны быть обращения от Почетных граждан города, ветеранов войны, ветеранов градообразущего предприятия, активной молодежи, — отметила Олеся Арестова.
 
О том, как проходила в 1968 году закладка первой капсулы, посвященной 50-летию комсомола, в районе Обелиска и ее дальнейшей судьбе рассказал директор МБУ К и И «Наследие» Руслан Сафиканов.
 
— Есть официальный текст, который был составлен всеми горожанами и согласован, есть отдельные тексты от молодежных комсомольских организаций, индустриального техникума, педагогического, медицинского училища, — объяснил он и уточнил, что капсула была извлечена в 2018 году во время митинга, текст передали в Историко-краеведческий музей. Он хранится в свободном доступе, все желающие могут прийти и прочитать его.
 
Несколько строк из послания комсомольцев 1968 года:
«...Нас сегодня в Салавате 12 тысяч молодых, энергичных, задорных юношей и девушек, и мы весь наш труд отдаем во имя дальнейшего расцвета нашей любимой Родины. За очень короткий срок мы вместе со старшими товарищами построили флагман большой химии — нефтехимический комбинат, крупнейший в Европе завод технического стекла, машиностроительный завод, мы построили в ковыльной степи город со стотысячным населением. Мы имеем все условия, чтобы самоотверженно трудиться, учиться, отдыхать, заниматься спортом. Салават — город красоты, молодости, здоровья. Средний возраст его жителей — 24 года. Мы посылаем вам это письмо в тот день, когда Ленинскому комсомолу исполнилось 50 лет».
 
Вторая капсула была заложена в городском парке Салавата в мае 2015 года накануне 70-й годовщины Победы. В ней — послание участников Великой Отечественной войны потомкам, которое будет прочитано через 30 лет. О строительстве комплекса «Вехи Победы» и капсуле времени рассказал автор идей, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Таис Губаевич Колышев.
 
Где же в год 75-летнего юбилея города Салавата будет заложена третья капсула?
 
Руслан Сафиканов предложил рассмотреть возможность заложить ее на бульваре Салавата Юлаева. Имя этого башкирского героя носит наш город. Рядом — мемориальный комплекс «Вечный огонь». Еще одно важное предложение — обязательно разместить на месте, где будет заложена капсула, QR-код, чтобы любой желающий, отсканировав его, мог прочитать на сайте всю информацию о ней.
Член совета ветеранов «Газпром нефтехим Салават» Раиса Зыкина озвучила предложение заложить капсулу в сквере, посвященном Ивану Березовскому.
 
— Но этот сквер еще нужно благоустроить. Мы предполагаем, что он будет расположен с правой стороны дворца культуры «Нефтехимик». Мы неоднократно обращались в Городской совет, к руководству предприятия с просьбой установить в благоустроенном сквере бюст Ивана Березовского, — сказала она, напомнив о значительном вкладе талантливого руководителя Салаватского нефтехимического комбината № 18.
 
Свое мнение высказал и Почетный гражданин города Салавата Асгат Галиев.
 
— Место, где будет заложена капсула, должно быть связано с именем национального героя Салавата Юлаева, в честь которого город назван. Капсулу надо поставить ближе к КДЦ «Агидель», потому что это общественный центр, — предложил он.
 
Конечно, особое внимание на встрече уделили тексту будущего послания. К слову, Совет ветеранов компании «Газпром нефтехим Салават» уже
подготовил и представил свой вариант.
Председатель Салаватского исполкома Курултая башкир Азат Юлтимиров поделился своим видением будущего текста послания:
 
— Мы должны максимально объективно, реально показать многостороннюю картину жизни нашего города, отразить все области его жизнедеятельности. На сегодняшний день наш город является одним из самых благоустроенных в республике и стране. Это необходимо отразить. Стоит особо отметить, что в Салавате в дружбе и согласии живут многие народы. А завершить послание, на мой взгляд, должен наказ будущему поколению, в котором рассказать, каким бы мы хотели видеть родной город в будущем.
 
Представитель активной молодежи Алексей Узенев рассказал, что они поддерживают закладку капсулы на бульваре Салавата Юлаева и уже готовят текст послания.
 
— Есть идея донести будущему поколению наши пожелания, построенные на основе нынешних проблем, пожелать не бояться, стремиться к своим целям, добиваться их, — отметил он.
 
— Мы хотим предусмотреть обязательное дублирование послания в видео- или аудиоформате с созданием QR-кода, чтобы люди в будущем могли не только прочитать, но и прослушать его, — добавила представитель молодежных объединений Гузалия Мухамедьярова.
 
Мнения, предложения по тексту послания и месту, где будет заложена капсула, высказаны — теперь предстоит проработать все варианты и прийти к единому решению.
В Салавате к 75-летию города планируют заложить капсулу времени с посланием потомкам
В Салавате к 75-летию города планируют заложить капсулу времени с посланием потомкам
В Салавате к 75-летию города планируют заложить капсулу времени с посланием потомкам
В Салавате к 75-летию города планируют заложить капсулу времени с посланием потомкам
В Салавате к 75-летию города планируют заложить капсулу времени с посланием потомкам
Автор:Гульнара Аскарова
Читайте нас: