Все новости
Новости
28 Января 2023, 12:01

В Башкирии в первой половине января огонь унёс жизни 21 человека

В первой половине января в Башкирии произошло 303 пожара, на которых погиб 21 человек. Большая часть из них произошла во время сильных морозов. Как говорят печальные цифры статистики, пожары, которые уносят жизни, случаются в вечернее и ночное время, когда люди спят. Как предотвратить беду, рассказал Сергей Антошкин, заместитель начальника 36 ПСЧ 14 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.

В Башкирии в первой половине января огонь унёс жизни 21 человека
В Башкирии в первой половине января огонь унёс жизни 21 человека
Разговор в редакции начался с главного — настоятельной просьбы установить в домах и квартирах пожарные извещатели!
 
— Эта небольшая коробочка предупредит о задымлении и начавшемся пожаре громким и пронзительным звуком, который легко разбудит спящих и предотвратит большую беду! — объясняет Сергей Антошкин. — Практически все пожары, в которых гибнут люди, происходят поздно вечером и ночью. Люди спят и даже не подозревают о беде. Обезопасьте себя — установите пожарный извещатель. Могу с уверенностью сказать, что на счету этой коробочки десятки тысяч спасенных жизней!
 
Извещатель предупредит об опасности, но важно сделать всё, чтобы не допустить возгорания. Для этого следует довести до привычки соблюдение предельно простых правил безопасности и обязательно научить этому своих детей.
 
— Не устаю повторять: не оставляйте без присмотра
- включенные электроприборы, особенно утюги, телевизоры и зарядные устройства от мобильных телефонов;
- источники открытого огня и непотушенные сигареты;
- малолетних детей и престарелых родственников!
Ни в коем случае не бросайте спички, куда попало, обязательно убедитесь, что спичка не только не горит, но и не тлеет. Настоятельно прошу любящих мам и пап, бабушек и дедушек: храните спички, зажигалки в недоступном для детей месте, защитите их от беды! — настойчиво напоминает Сергей Антошкин.
 
И прислушаться к его советам стоит — за годы работы ему пришлось тушить очень много пожаров и видеть гибель людей.
 
— В пожароопасный период сильных морозов в городе Салавате число пожаров не возросло и гибели людей на них не допущено, — отмечает Сергей Антошкин. — Помните: соблюдение мер пожарной безопасности — это залог благополучия, сохранности жизни, вашей и ваших близких!
 
 
Фото из архива газеты "Выбор", предоставленное Муниципальной пожарной охраной в 2020 году.
Автор:Надежда Фаррахова
Читайте нас: