Все новости
Новости
25 Января 2023, 15:33

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил успешное научно-технологическое развитие Башкирии

24 января прошел брифинг вице-премьера правительства России Дмитрия Чернышенко, посвященный развитию науки и достижению технологического суверенитета.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что сейчас для страны важно достичь научной и технологической независимости. Эта задача поставлена президентом Владимиром Путиным, для ее реализации принято немало эффективных мер.

В ходе брифинга Чернышенко назвал пять регионов России, которые стали лидерами федерального рейтинга научно-технологического развития: Москва, Санкт-Петербург, Томская область, Башкортостан и Татарстан.

При этом он отметил, что создание в субъектах федерации научных центров, новых лабораторий и взаимодействие науки с бизнесом ведут к достижению научно-технологического суверенитета.

Для Башкирии одним из важнейших локомотивов развития является Евразийский научно-образовательный центр. Это отметил и глава республики Радий Хабиров: «Вузы Башкортостана стали заметными на карте мировой науки, мы реализуем крупные федеральные проекты — начинаем строить межвузовский кампус, в республике появился большой Уфимский университет науки и технологий. В течение двух лет работают молодежные лаборатории НОЦ, в партнерстве с крупными промышленными предприятиями запустили Передовую инженерную школу».

Также Дмитрий Чернышенко подчеркнул в ходе своего выступления, что Россия остается лидером в мировой науке, несмотря на введенные санкции и давление недружественных государств.

Автор:Эльвира Рахимова
Читайте нас: