Все новости
Новости
25 Ноября 2022, 10:23

Надежда Иркабаева – опытный наставник АО «Салаватстекло»

В год 60-летнего юбилея компании «Салаватстекло» мы продолжаем рассказывать о тех, кто ежедневно своим трудом обеспечивает эффективную, стабильную работу предприятия. Знакомьтесь: оператор участка теплоснабжения Надежда Иркабаева.

Надежда Иркабаева – опытный наставник АО «Салаватстекло»
Надежда Иркабаева – опытный наставник АО «Салаватстекло»

— С чего начался ваш трудовой путь?

— Обучалась на аппаратчика в училище № 19, три года работала на катализаторном заводе. В 1988 году по профессии устроилась на стекольный, где проработала аппаратчиком четыре года. По прошествии времени мне захотелось освоить профессию оператора. И с 1994 года работаю по этой специальности.

— Что включает в себя работа оператора?

— Мы вырабатываем тепло и горячее водоснабжение, которые подаем в цеха, также генерируем пар на технологические нужды завода. Без тепла люди не смогут работать, поэтому считаю, что профессия у нас нужная, мне она очень нравится. Все показания отслеживаем по приборам, поддерживаем необходимые параметры и нужную температуру в теплосети, ориентируясь на состояние окружающей среды: добавляем или убавляем. Работа у нас круглосуточная, ведь завод работает, не ­переставая.
Кроме того, мы запускаем и полностью обслуживаем котлы, бойлеры, насосы, выводим их в режим, даем необходимую нагрузку, отслеживаем ­расходы.

— У вас многогранная работа.

— Да, работаем и с железом, и в различных программах на компьютерах. Во время обхода делаем продувку котлов, водоуказательных стекол, манометров и прочего через каждые два часа, ежечасно записываем параметры в ­журналы.
Выходим по сменам: два дня с утра, выходной, два дня в ночь, «отсыпной» и два выходных. Работать в таком режиме несложно, мы уже привыкли. Этот график появился у нас не так давно, но мне он больше нравится. Раньше работали с утра, в ночь, «отсыпной», ­выходной.

— Расскажите об участке.

— Нашу котельную построили в 1974-1976 годах. Раньше здесь было не так современно, как сейчас. С приходом нового руководителя участка теплоснабжения Руслана Кушаева начались изменения: на оборудование поставили частотники, что облегчило труд операторов, заменили старые насосы и двигатели, установили новые регуляторы на паровой котел, настроили автоматику. Кроме того, в устаревшей операторной сделали ремонт и устранили шум, также там заменили батареи — стало намного теплее, а ведь раньше нам приходилось работать в телогрейках — сейчас такой необходимости нет. Наше производство стало более автоматизированным.

— Уверена, здесь работает дружная команда.

— На участке теплоснабжения трудится около 40 человек: операторы, аппаратчики, электрики, слесари и мастера. Действительно, большая дружная команда, в которой все друг другу помогают. У нас сплоченный коллектив, несмотря на то, что он обновился — появилось много молодежи, которую мы обучаем.

— Вы — наставник. Как давно получили это почетное звание?

— Мне вручили даже специальный значок «Наставник»! Уже семь лет я официально нахожусь в числе наставников участка теплоснабжения. Люди приходят — стажирую их. В общей сложности через мои руки прошли 15 человек, кто-то из них остался и до сих пор работает на благо предприятия, а кто-то решил связать свою жизнь с другой работой — что ж, каждому свое.

— Заметила на вашем участке одну особенность: среди огромного количества установок и различного оборудования прекрасно прижились растения!

— Традиция высаживать цветы передалась нам от ветеранов. После того, как они ушли на заслуженный отдых, мы стараемся поддерживать их начинание и сами высаживаем растения, какие-то приносим из дома. Здесь растут фиалки, гибискусы, герани и еще много всего. Цветы преображают рабочее пространство. Большинство наших сотрудников — женщины. Возможно, именно это объясняет такое количество живых растений, которые благотворно влияют на рабочую обстановку и просто поднимают ­настроение.
Лично я размножила здесь фиалки различных цветов. Как-то раз принесла из дома на работу два цветка, и из листочков появились новые «детки».

— Наверное, у вас и дома растет много цветов?

— Конечно, выращиваю их еще и на огороде в 116-м квартале, где очень люблю копошиться. Летом мы там держим кур, круглый год на участке живут собаки. Ездим туда каждый день — такое серьезное хозяйство требует много времени. Кстати, вне работы я еще очень люблю ездить за ягодами и вязать. Вяжу практически всё: свитеры, шапки, варежки, носки. Это увлечение из детства! Сама я деревенская, сколько себя помню — мы всегда шили и вязали, серьезно этим увлеклась еще в четвертом классе.
Родом я из деревни Варварино Мелеузовского района. Места у нас там очень красивые, а какой потрясающий варваринский пруд! Иногда приезжаю повидаться с родными. Оттуда я переехала в Салават в 1984 году. За это время город стал для меня родным.

— Не только город стал для вас родным, но и предприятие, на котором вы трудитесь на протяжении 34 лет. Наверняка, за это время вы были удостоены различных наград.

— Помимо получения специального значка «Наставник», мое фото висело на Доске почета. Неоднократно награждали благодарностями и почетными грамотами. За время работы повышала разряд: сначала третий, через год дали четвертый, через десять лет — пятый. Потом меня назначили старшим по смене.

«В юбилейный для «Салаватстекло» год хочу пожелать родному заводу дальнейшего процветания, а его сотрудникам — счастья и благополучия. Уверена, впереди нас ждет хорошее будущее, ради которого продолжим трудиться изо дня в день. С днем рождения, «Салаватстекло», с 60-летним юбилеем!»

Словами коллег.

— Раньше вместе с Надеждой Федоровной работала оператором в котельной, потом перевелась и на данный момент занимаю должность мастера химводоподготовки. Надежда Федоровна — хороший работник, который всё расскажет и объяснит, в меру строгая — не забалуешь. Но у нас и производство серьезное, поэтому здесь не до шуток. Вся наша работа, квалификация каждого работника, то, насколько он ориентируется и знает свою работу, проверяется в стрессовых или аварийных ситуациях. Поэтому с таким опытным сотрудником, как Надежда Федоровна, работать одно удовольствие, а самое главное — спокойно и надежно, — сказала о коллеге Альбина Гладилина.

Фото: Алёна Бизикина/газета «Выбор».

Надежда Иркабаева – опытный наставник АО «Салаватстекло»
Надежда Иркабаева – опытный наставник АО «Салаватстекло»
Надежда Иркабаева – опытный наставник АО «Салаватстекло»
Надежда Иркабаева – опытный наставник АО «Салаватстекло»
Надежда Иркабаева – опытный наставник АО «Салаватстекло»
Надежда Иркабаева – опытный наставник АО «Салаватстекло»
Надежда Иркабаева – опытный наставник АО «Салаватстекло»
Надежда Иркабаева – опытный наставник АО «Салаватстекло»
Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас: