Все новости
Новости
25 Ноября 2022, 15:24

Что изменилось в системе школьного питания Башкирии

В Башкирии вопрос организации школьного питания планомерно решается с 2019 года. Рассказываем о самом главном, что сделано в этой важной сфере к настоящему времени.

Что изменилось в системе школьного питания Башкирии
Что изменилось в системе школьного питания Башкирии

Для начала в республике провели полный аудит школьного питания, усилили контроль со стороны правительства региона. Важным моментом стала организация обратной связи с родителями школьников: на их обращения оперативно реагируют, проводят для них дегустации в школьных столовых и учитывают пожелания при составлении меню. Регулярно проходят видеоселекторы с главами городов и районов, при администрациях муниципалитетов появились родительские комитеты по контролю за питанием.

По всей республике ремонтируют и обновляют школьные пищеблоки. Только в этом году, благодаря федеральной программе, к 1 сентября проведены капремонт и оснащение технологическим оборудованием пищеблоков и столовых в 59 школах. Немалым подспорьем стало и освобождение операторов питания от коммунальных платежей, ведь сэкономленные средства теперь направляют на модернизацию имеющегося оборудования и закупку нового.

Значительно выросла доля местных продуктов в школьном меню — до 65%. Особенно заметен прогресс в закупках мясной продукции: в 2019 году лишь 6% мяса для школьных столовых закупали в Башкирии, а в 2022-м — уже 90%. В планах — соединить с системой школьного питания сеть молочных кухонь.

Для поставки продуктов и организации услуг разработаны типовые контракты, нормативная правовая база продолжает развиваться.

Школьное питание стало бесплатным почти для 300 тысяч юных жителей республики: учеников младших классов, детей с ограниченными возможностями здоровья, а также из многодетных малоимущих семей и семей участников СВО.

Успехи Башкирии в организации школьного питания отмечены на федеральном уровне: по итогам суперфинала Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2022» республика вошла в число лучших в России (подробнее — https://gazetavibor.ru/news/novosti/2022-11-25/shkolnye-stolovye-bashkortostana-v-chisle-luchshih-v-rossii-3045820).

— В 2019 году, когда мы в республике только начали решать проблему школьного питания, картина была непростая. Было много жалоб, детей кормили привозными продуктами — не всегда приемлемого качества. Нам удалось переломить ситуацию, — прокомментировал на личных страницах в соцсетях глава региона Радий Хабиров.

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас: