Все новости
Новости
21 Сентября 2022, 13:56

В России с 21 сентября объявлена частичная мобилизация

Сегодня, 21 сентября, президент страны Владимир Путин выступил с обращением к россиянам о ситуации в Донбассе и специальной военной операции по его освобождению, в котором он сообщил о введении в России частичной мобилизации.

В России с 21 сентября объявлена частичная мобилизация
В России с 21 сентября объявлена частичная мобилизация

Глава государства объяснил, что в условиях борьбы с военной машиной коллективного Запада введение частичной мобилизации в России стало необходимым решением.

«…для защиты нашей Родины, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобожденных территориях, считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации», — подчеркнул президент.

Указ президента России Владимира Путина о частичной мобилизации подписан и опубликован на сайте Кремля.

Кто подлежит призыву?

Призыву на военную службу подлежат состоящие в запасе граждане, проходившие службу в рядах вооруженных сил, имеющие определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. По словам министра обороны России Сергея Шойгу, частичной мобилизации подлежат чуть более 1%, это в общей сложности 300 000 человек.

«Это не какие-то люди, которые никогда не видели и не слышали ничего про армию. Это те, кто отслужил, имеют военно-учетную специальность. Специальность, которая сегодня нужна вооруженным силам», - объяснил Шойгу телеканалу "Россия 24".

Призванные на военную службу граждане пройдут обязательную военную подготовку «с учетом опыта специальной военной операции». 

«Линия соприкосновения — можно называть ее линией фронта, можно линией соприкосновения —  больше тысячи километров. Естественно, то, что сзади, и то, что там, по этой линии, это надо закреплять, эти территории надо контролировать. И, конечно, в первую очередь именно для этого делается эта работа - я имею в виду частичная мобилизация», — отметил Сергей Шойгу.

«Особо подчеркну, что граждане России, призванные на военную службу по мобилизации, получат статус, выплаты и все социальные гарантии военнослужащих, проходящих военную службу по контракту», — сообщил в обращении к россиянам Владимир Путин.

Мобилизация не коснется студентов военных вузов и солдат-срочников, а также работников организаций оборонно-промышленного комплекса и ограниченно годных к службе. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, чей ответ приводит ТАСС, считает, что выпускников военных кафедр могут призвать, если их военно-учетные специальности буду востребованы. "Если нет - то они будут спокойно трудиться в народном хозяйстве <...> на предприятиях ВПК или связанных с ним", - отмечает он.

НОВОСТЬ ДОПОЛНЯЕТСЯ.

Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас: