Все новости
Новости
9 Августа 2022, 20:44

Новорожденный малыш был экстренно госпитализирован из Нефтекамска в Уфу

Сегодня, 9 августа, в родильном доме Нефтекамска на свет появился малыш. Однако история его рождения не столь радужная, как хотелось бы.

Новорожденный малыш был экстренно госпитализирован из Нефтекамска в Уфу
Новорожденный малыш был экстренно госпитализирован из Нефтекамска в Уфу
По данным минздрава Башкирии, сегодня утром жительница села Куяново, находящаяся на 31-й неделе беременности, почувствовала боли в области живота. К обеду ей стало хуже. «Началась отслойка плаценты», — поставили предварительный диагноз сотрудники бригады скорой помощи. Специалисты незамедлительно доставили беременную женщину в роддом Нефтекамска, где врачам пришлось провести экстренные роды, чтобы сохранить жизнь ей и ребенку.

Благодаря слаженной работе врачей роды завершились благополучно — на свет появился мальчик весом 1630 граммов. Медики поместили малыша в специальный инкубатор с автоматической подачей кислорода и поддержанием оптимальной температуры под контролем врача анестезиолога-реаниматолога и врача неонатолога. Но и этого оказалось недостаточным — чтобы сохранить новорожденному жизнь, было принято решение об экстренной госпитализации в Уфу на вертолете санавиации «Ансат». Полет длился 40 минут.

К счастью, в настоящее время ни малышу, ни его маме ничего не угрожает. Оба находятся под наблюдением высококлассных специалистов. Новорожденный — в республиканской детской больнице, а мама — в роддоме Нефтекамска. В минздраве Башкирии сообщают, что скоро состоится долгожданная встреча новорожденного мальчика и его мамы.
 
Фото пресс-службы минздрава Башкирии.
Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас: