Все новости
Новости
5 Августа 2022, 09:50

Счастливы вместе: в Салавате поддерживают одиноких матерей и замещающие семьи

«Уверенное будущее» и «Совместные шаги» — два грантовых проекта, реализация которых помогла одиноким матерям и замещающим семьям, взявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, справиться с трудностями и найти путь к счастливой жизни. 3 августа в Историко-краеведческом музее Салавата прошла торжественная церемония подведения итогов реализации проектов в 2021 году.

Счастливы вместе: в Салавате поддерживают одиноких матерей и замещающие семьи
Счастливы вместе: в Салавате поддерживают одиноких матерей и замещающие семьи

«Уверенное будущее».

Чтобы помочь молодым одиноким мамам справиться с насущными проблемами, был создан проект «Уверенное будущее», который реализован Фондом молодежных инициатив «Йешлек» совместно с МБУ ЦСПП «Доверие» на средства гранта Президента Российской Федерации.

Проект развивался по двум направлениям. Первое включало в себя обучение и дальнейшее трудоустройство одиноких молодых матерей или получение ими дополнительного заработка в сфере компьютерного дизайна, программирования сайтов, основ маркетинга в соцсетях. За время реализации проекта участницы посетили 16 занятий, из них 14 — в онлайн-формате, они проходили один раз в неделю в течение четырех месяцев.

— В ходе обучения молодые мамы научились основам онлайн-маркетинга и ведения сайтов и блогов. А потом прошла ярмарка вакансий, в которой приняли участие предприниматели города. На ярмарке участницы проекта Мария Савельева, Инира Назарова, Юлия Кротова и Наталья Кононова представили бизнесменам свои проекты, — рассказала директор МБУ ЦСПП «Доверие» Ирина Назарова.

Второе направление проекта — оказание социально-психологической помощи одиноким молодым матерям. С участницами работали педагоги-психологи центра «Доверие»: проводили диагностические процедуры, коррекционные и релаксационные занятия, психологическую игру «Исцеление детства». В результате психологической работы, после посещения сеансов саморегуляции одинокие мамы повысили самооценку, стали эмоционально устойчивыми, узнали свои сильные и слабые стороны, нашли внутренние опоры и ресурсы, приобрели чувство уверенности в своих силах, научились справляться с жизненными трудностями.

«Совместные шаги».

В рамках грантового конкурса благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» специалисты МБУ ЦСПП «Доверие» реализовали проект «Совместные шаги» по программе социально-психолого-педагогического сопровождения замещающих семей, взявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Проект был создан для того, чтобы сформировать гармоничные отношения в семьях, помочь в успешной адаптации каждого из членов семьи, их социализации. Также усилия были направлены на получение детьми и родителями необходимых знаний.

— В этом направлении работаем с 2018 года. Оказываем социально-психологическую помощь, проводим диагностику, коррекционные и релаксационные занятия для замещающих семей, — поясняет Ирина Назарова. — Особенностью именно этого проекта стало проведение экскурсионных поездок на водопад Кук-Караук, конноспортивный комплекс «Тулпар», страусиную ферму, во время которых наши педагоги-психологи проводили для участников интересные игры, тренинги и пикники. Все участницы получили массу положительных впечатлений!

— Благодарю за ваше неравнодушие к детям и взрослым — участникам проекта. Прошу в дальнейшем быть столь же активными и отправляться в различные путешествия. Огромное спасибо за вашу работу! — поблагодарил один из участников проекта «Совместные шаги».

— Благодаря таким проектам мы увидели, как изменились участники, как они шли к своим целям. Благодарю коллектив центра «Доверие» за то, что объединились, написали проекты и реализовали их. Это титанический труд! Уверена, вы не остановитесь на достигнутом — впереди масса проектов. Думаю, все они будут такими же успешными, — сказала и. о. заместителя главы администрации города Марина Вишева, присутствовавшая на церемонии закрытия.

Слова поддержки прозвучали и от председателя комитета по делам молодежи Розалии Салиховой:
— Поздравляем всех, кто принял участие в написании и реализации данных проектов, благодарим за активную работу в этом направлении. Это нелегкий процесс, направленный на получение финансовой поддержки для воплощения социально значимых идей. Не сомневаюсь, что вы добьетесь еще многих успехов и побед в будущем! — с уверенностью сказала она.

Фото Историко-краеведческого музея города Салавата. 

Счастливы вместе: в Салавате поддерживают одиноких матерей и замещающие семьи
Счастливы вместе: в Салавате поддерживают одиноких матерей и замещающие семьи
Счастливы вместе: в Салавате поддерживают одиноких матерей и замещающие семьи
Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас: