Все новости
Новости
27 Июля 2022, 17:29

«Смешарики» рассказали о сокровище Башкортостана — меде

На официальном YouTube-канале мультсериала «Смешарики» в рамках образовательного проекта «Азбука дружбы народов» вышел трехминутный эпизод «Сокровище», посвященный Республике Башкортостан.

«Смешарики» рассказали о сокровище Башкортостана — меде
«Смешарики» рассказали о сокровище Башкортостана — меде

Пожилой ворон Кар-Карыч, один из героев мультсериала, рассказывает энергичному кролику Крошу и его верному другу Ежику о сокровище Башкортостана — вкусном и ценном меде, который добывают пчелы в заповеднике Шульган-Таш.

— Мед башкиры добывают древним народным способом. Они делают на деревьях борти — специальные пчелиные дупла. А сами деревья помечают родовыми знаками, которые называются «тамги». Деревья с такими знаками башкирские бортники передают из поколения в поколение — от отца к сыну, — рассказывает Кар-Карыч. — Для защиты своих бортей она мастерят специальные колотушки — тукмаки. Они защищают мед от главных лесных сладкоежек — медведей.

Затем в серии появляется добрый и хозяйственный медведь-огородник Копатыч и показывает Крошу с Ежиком мед, изготовленный по башкирскому рецепту.

Завершается серия обещанием Кар-Карыча рассказать о башкирском герое Урал-батыре — с нетерпением будем ждать нового выпуска!

Кстати, ранее «Смешарики» представили эпизоды, посвященные Татарстану и Бурятии.

Фото: скриншот эпизода «Сокровище» с YouTube-канала мультсериала «Смешарики».

Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас: