Все новости
Новости
30 Мая 2022, 12:58

«Песни – это наша жизнь» — так сказали сестры Мироновы в шоу «Привет, Андрей» на телеканале «Рoссия-1»

Солисты народного ансамбля «Сёстры Мироновы» Надежда Ханнанoва, Тамара Кирсанова, Раиса Петрoва и Анна Ценёва выступили на телеканале «Рoссия-1» в популярном шoу Андрея Малахова «Привет, Андрей».

«Песни – это наша жизнь» — так сказали сестры Мироновы в шоу «Привет, Андрей» на телеканале «Рoссия-1»
«Песни – это наша жизнь» — так сказали сестры Мироновы в шоу «Привет, Андрей» на телеканале «Рoссия-1»

Чистые голоса этих женщин любят не только в нашем городе, у сестер — удивительный талант, о котором теперь узнала вся страна! Передача, посвященная песням из советских кинофильмов, вышла 21 мая — салаватцы в этот день прильнули к голубым экранам, чтобы увидеть их выступление. Уникальный талант четырех родных сестер поразил всех.

Гости из Салавата исполнили песню «Зачем меня окликнул ты» из фильма «Жили-были старик со старухой», а потом за столом в теплой обстановке пообщались с другими участниками и ведущим Андреем Малаховым. Они рассказали, что поют с детства, потому что росли в музыкальной семье, и проникновенно исполнили любимую песню мамы «Русское поле». Сразу после возвращения в родной Салават талантливые сестры-исполнительницы стали гостями редакции.

— Как вы стали героинями популярного шоу на канале «Рoссия-1»?
— Ансамбль «Сестры Мироновы» принимал участие в концерте, посвященном Дню матери, после него мы не собирались. И вдруг мне звонят сотрудники Дома дружбы в Уфе и говорят, что редакторы передачи «Привет, Андрей!» нашли на YouTube песню «Зачем меня окликнул ты» в исполнении нашего коллектива и просят дать номера телефонов участниц ансамбля. Через какое-то время мне позвонил уже редактор передачи «Привет, Андрей!», пригласив на съемки эфира по советским фильмам с этой песней. Я переговорила с сестрами, они дали добро. После этого состоялся еще один телефонный разговор с редактором передачи. Она расспросила о нашей семье: откуда мы, где родились. Я рассказала, что у родителей было 11 детей, папа был хорошим столяром-плотником. Из одиннадцати — четыре умерли еще маленькими. А семеро — старший брат и сестры — пели с пеленок. В школе были запевалами. Песни учили, слушая их по радио. Хотя семья была большой, она не считалась бедной, папа старался и делал всё возможное для нее, в деревне только у нас было радио. В 1961 году переехали в Салават из деревни Раевки Федоровского района. Сейчас ее уже нет. В 9-й школе, где мы начали учиться, преподавал учитель музыки, который сразу сказал: «Вот эти девки будут всю жизнь петь». А позже предлагал поступать в музыкальное училище. В школьные годы ходили в хор, участвовали в разных концертах, конкурсах, но в дальнейшем музыкальное образование получила только я, а сестры пели везде — и когда учились, и когда работали. Сейчас нас — четверо, — рассказывает Надежда Ханнанова.

— Как родился ансамбль «Сестры Мироновы»?
— В 1972 году сложился, но Рая тогда жила на Севере, поэтому в коллективе было 5 сестер. Пели до 1977 года, а потом уехали в Якутию. Я прожила там почти 30 лет, Аня — 8 лет, Рая — 5. Я работала директором дома культуры 20 лет и пела, конечно, даже на якутском языке. В 2006 году вернулась в Салават, и мы с сестрами вновь объединились в ансамбль. В 2009 году нам дали звание народного коллектива, стали организовывать концерты.

— Как вас встретили в Москве, сколько дней там были?
— 17 мая мы дали согласие, а на 18-е нам уже купили билеты. В Москве нас встретили, устроили в шикарную гостиницу, всё было организовано великолепно. Редакторы, режиссеры — уважительные, добрые, почтительные, к пожилым людям очень хорошо относились, ребята там молодые, но знают свое дело, поэтому всё проходит четко. Сам Андрей Малахов тоже приветлив, спокоен. Передача шла как концерт, без задержек и пересъемок.

— Вы волновались? Смогли спеть так, как хотелось, сказать в эфире то, что планировали?
— Конечно, волновались, как и на любом концерте, когда выходишь выступать перед зрителями. Рассказывать всю нашу историю — долго, но то главное, что хотели, мы смогли сказать. В основном нас расспрашивали о семье, творчестве, удивились, что в Салавате есть такая большая поющая семья, о которой мало известно за пределами региона. Считают, что мы хорошо исполнили — не хуже сестер Федоровых, которых тоже было четверо.

— В передаче вы исполнили две песни.
— Да, вживую пели. Сначала — «Зачем меня окликнул ты», которую выбрали организаторы, а потом — мамину любимую песню «Русское поле». Передача была посвящена песням из советских кинофильмов, эта песня тоже из фильма.

— Съемки позади, как и эфир — что-то изменилось в вашей жизни?
— После передачи нам звонили из разных уголков страны, да и салаватцы говорили, что очень рады за нас. Звонили из Омска, Волгограда, Якутии: «Мы смотрели, всё видели, рады за вас и за Салават». Если честно, еще в шоке, всё это пока с нами, даже утром встаешь — и сразу на ум приходят эта передача, поездка… Думаю, лучше бы так сказала, но всё происходило быстро, времени на раздумья не было.

— Всё случилось очень быстро: согласие, вылет в Москву, съемки и сразу — выход в эфир — буквально несколько дней…
— В аэропорт после съемок мы ехали с водителем, который не первый год работает на телевидении. Он рассказал, что происходит после записи. Если передачу сняли, а Андрею она не понравилась, отложат на полочку и покажут через некоторое время. А когда понравилось, он может дать задание всю ночь монтировать, чтобы уже завтра ее показали. Со съемками, в которых мы участвовали, так и получилось: когда ехали из аэропорта в Салават, нам позвонила редактор и сказала: «Завтра, 21 мая, передача выйдет в эфир». В городе информация тоже стала ­распространяться.

— Вы, наверное, вдохновились, наметили планы на будущее?
— Мы уже старенькие, думаем, надо предоставить сцену молодым, — говорит Тамара ­Кирсанова.
— Я не согласна с этим, — возражает Надежда Ханнанова. — Андрей Малахов сказал, что мы молодые! Если есть голос, здоровье и силы — надо петь, ведь мы дарим людям радость, не каждому дан этот талант — зачем сидеть дома? Песни — наша жизнь. И когда вместе собираемся — мы поем.

Сестры рассказали, что поют с детства, потому что росли в музыкальной семье, и проникновенно исполнили любимую песню мамы «Русское поле».

Фото из семейного архива.

«Песни – это наша жизнь» — так сказали сестры Мироновы в шоу «Привет, Андрей» на телеканале «Рoссия-1»
«Песни – это наша жизнь» — так сказали сестры Мироновы в шоу «Привет, Андрей» на телеканале «Рoссия-1»
«Песни – это наша жизнь» — так сказали сестры Мироновы в шоу «Привет, Андрей» на телеканале «Рoссия-1»
Автор:Гульнара Аскарова
Читайте нас: