Все новости
Новости
26 Мая 2022, 13:11

В Башкирии приватизацию госпредприятий завершат к 2025 году

В собственности республики находятся 28 государственных унитарных предприятий (ГУП), приватизация которых завершится к 2025 году. Однако некоторые из них не являющиеся стратегическими, например, «Башфармация» и «Башавтотранс», не будут акционироваться. Об этом сегодня, 26 мая, заявила министр земельных и имущественных отношений Башкортостана Наталья Полянская.

В Башкирии приватизацию госпредприятий завершат к 2025 году
В Башкирии приватизацию госпредприятий завершат к 2025 году

Языком цифр.

В 2021 году поступления в бюджет республики от государственных унитарных предприятий составили 37,7 млн рублей. Показатель превысил плановое значение в 19 раз.

По словам министра, «Башфармация» в настоящее время находится в непростой ситуации, поэтому ей уделяют пристальное внимание. В частности, ранее принадлежавший компании санаторий выведен из ее активов.

А совхоз «Алексеевский» уже прошел акционирование. По итогам первого квартала 2022 года он получил прибыль в размере 5 млн рублей. Данная компания останется в собственности региона, но в будущем планируется продать 1,47 млн акций агрокомплекса, или 100% уставного капитала в размере 1,47 млрд рублей. Вместе с тем, земля совхоза по-прежнему в собственности и будет обрабатываться сельхозпредприятием, как и прежде. Министр уверена, что «этот корабль» останется на плаву в любом случае, даже несмотря на сложности.

Наладилась ситуация и в совхозе «Рощинский»: сокращены убытки, приобретена новая сельхозтехника, осваиваются посевные площади, развиваются животноводство и растениеводство. В самое ближайшее время его также ждет акционирование.

Какие предприятия Башкирии станут акционерными обществами? МТС «Зауралье» и МТС «Центральная». Приватизации будут подлежать Издательский дом «Башкортостан», ГУП ТРК «Башкортостан», Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан и санаторий «Яктыкуль».

Фото: ИА «Башинформ».

Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас: