Все новости
Новости
26 Мая 2022, 18:41

Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»

В минувшую субботу все музеи страны гостеприимно распахнули двери, подготовив для гостей особенные экспозиции, выставки, яркие программы. В Салавате более 1 000 горожан пришли в Историко-краеведческий музей, чтобы прикоснуться к городской истории и культуре, расширить личные культурные горизонты. Даже неожиданно начавшийся сильный дождь не остановил праздник — организаторы лишь оперативно перенесли уличные площадки в здание. И «Ночь музеев — 2022» началась…

Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Праздник, который уже более десяти лет с успехом проводят в Салавате, давно стал неотъемлемой частью ежегодной городской весенней афиши. К сожалению, в 2020 и 2021 годах пандемия вынудила провести акцию в онлайн-формате, но ситуация стабилизировалась, и музей гостеприимно пригласил салаватцев на «Ночь музеев».

— Этот праздник — долгожданный. Люди скучали по живому общению — это видно по количеству зрителей. Несмотря на пасмурную, дождливую погоду, у всех хорошее настроение, на лицах — улыбки. Радует, что многие пришли семьями, — делится директор МБУ К и И «Наследие» Руслан Сафиканов.

Двенадцатая «Ночь музеев» была посвящена трем важным темам: культурному наследию народов России, «Памяти поколений» и 90-летию башкирской нефти. А началась она ярким театрализованным представлением: на импровизированной сцене в поисках нефти появились академик Губкин с картой местности в руках и рабочие. Именно Иван Губкин первым выдвинул гипотезу о нефтеносности Урало-Поволжья. Герои постановки символично намечают скважины, из одной, под номером 702, бьет первый нефтяной фонтан. Все радуются, обнимаются, на лицах — улыбки. Так сотрудники городского музея напомнили важный исторический факт, который определил будущее региона.

Программа музейной ночи была очень насыщенной: экспозиции, увлекательные квесты, викторины и игровые программы для детей, тематические выставки, различные мастер-классы и творческие площадки — гостям нужно было лишь выбрать.

— Сегодня — всё для наших гостей! Мы стремились, чтобы вечер, который они проведут с нами, стал насыщенным, увлекательным и радостным, — искренне определила общую тональность праздника заведующий историко-краеведческим отделом музея Ольга Шалева.

На первом этаже музея шел концерт, в котором принимали участие лучшие коллективы и солисты города: танцевальный коллектив «Дружба.RU», детская цирковая студия «Серпантин», фольклорный ансамбль «Энжеләр», народный ансамбль танца «Ритм», танцевальная студия «Вита», студенты Салаватского музыкального колледжа Алсу Газизова и Мария Баталова, преподаватель детской музыкальной школы Данил Матвеев, коллектив современного танца «BROOKLYN», солистка Александра Кочетова, дуэт Александры Наумовой и Божены Аблеевой, представляющих школу танцев «Step up», татарский коллектив «Сандугач», детская музыкальная школа, народный ансамбль чувашской песни «Родники Агидели».

В большом зале развернулась широкая ярмарка — в работах талантливых мастеров нашли свое выражение красота и богатство культуры народов Башкирии. Елена Давлетбаева изготавливает свечи из вощины и воска:
— Есть и фигурные, и катаные свечи из вощины, и с маслами, и с травами. Для себя недавно выбрала еще одно направление — изготовление эко-восковых многоразовых салфеток, в них очень удобно хранить продукты. Только надо учитывать, что воск «боится» высокой температуры, поэтому их нельзя мыть в горячей воде. Салаватцы подходят, интересуются, — рассказывает она о своем необычном увлечении.

Не оставила равнодушными гостей оригинальная экспозиция, посвященная 90-летию башкирской нефти, на которой были представлены картины художника Александра Кокорина. В его работах — лики молодого города Салавата. А рядом — работы признанных мастеров республики.

Погрузиться в атмосферу далекого прошлого можно было на втором этаже — экспозиции «Русская изба» и «Башкирская юрта» рассказывали о том, как жили наши предки.

— В музее воссоздано убранство русской избы первой половины XIX века. Показываем и рассказываем нашим гостям, как раньше жили в деревнях — выставлены практически все вещи, которыми пользовались в быту в то время: печь, утюги, чайники и многое другое, — рассказывает научный сотрудник Историко-краеведческого музея Розалия Исмагилова.
 
Напротив избы — башкирская юрта.

— Посетителям акции «Ночь музеев» рассказала об убранстве башкирской юрты первой половины XIX века. Многие заинтересовались женской и мужской национальной одеждой, детской колыбелькой «Сэнгелдек», увлек их и рассказ о маслобойке. В экспозиции представлены батманы для хранения меда, масла, муки, катка или һаба для приготовления башкирского национального напитка — кумыса, чаша, в которой подавали гостям бешбармак — о каждом предмете говорила, — объясняет экскурсовод музея Ангелина Гайнулина.

Дети активно включились в этнографический калейдоскоп «Загляни в бабушкин сундучок» и узнали много интересного о традиционном жилище башкирского народа — юрте, а самые активные получили подарки.
Семья Сафиуллиных этот субботний вечер тоже провела в музее. Для маленькой Амелии самым ярким событием стало именно посещение башкирской юрты.

Узнать больше о национальных костюмах народов, живущих в нашей республике, можно было, изучив экспонаты выставки на первом этаже.

Участники поискового отряда «Тулпар» рассказывали гостям о предметах, найденных во время раскопок.

— Мы выставили артефакты, которые нашли во время поисковых работ в Ленинградской и Московской областях. Показываем и рассказываем, как наши деды воевали, погибали, побеждали. Не только дети, но и взрослые подходят, интересуются, задают вопросы. К примеру, малую пехотную лопату длиной 50 см нашел боец нашего отряда Валерий Максимов во время поисковых работ в Ленинградской области. Лопата датирована 1915 годом, — рассказывает директор Центра туризма, командир отряда «Тулпар» Ильдус Мусалимов.

В этот день можно было связать и «Шарф дружбы».

— Работала учителем, сейчас на заслуженном отдыхе, но не сижу без дела, веду свой блог, в котором знакомлю горожан с событиями, происходящими в Салавате. В музее бываю часто. Организаторы подготовили прекрасный праздник — они всегда умеют удивить гостей. Как видите, каждый желающий может подойти и помочь вязать «Шарф дружбы». Я тоже решила внести свою лепту, — говорит Минсулу Абубакирова.

Ирина Афанасьева пришла с 9-летним сыном Игорем.
— О «Ночи музеев» рассказала коллега, и я решила прийти, о чем не жалею: разнообразная концертная программа, различные выставки, конкурсы — всё очень понравилось. Приятно, что организаторы продумали активности для всех возрастов. Сын с удовольствием участвовал в мастер-классах, — дает она высокую оценку празднику.

Сотрудники Картинной галереи подготовили для детей мастер-классы по рисованию.

— Серию наших мастер-классов назвали «Фольклорная мастерская». Один из них посвящен росписи деревянного сувенира. Раньше деревянные игрушки, сувениры были очень популярными. И сейчас экологичные материалы возвращаются в нашу жизнь, что радует, ведь это часть нашей культуры, — рассказала заведующий искусствоведческим отделом МБУ К и И «Наследие» Татьяна Пирковская.

Одними из первых на мастер-класс пришли Людмила с сыном Константином и дочерью Софией.
— Дети рады были участию в мастер-классах по рисованию. Прошли с ними замечательный квест «Тайные коды музея», были в русской избе и башкирской юрте. Сейчас продолжим знакомство с различными выставками. Побольше бы таких праздников, — предлагает она.

Румия Субхангулова и Фания Васильева тоже решили заглянуть на «Ночь музеев»:
— Вышли на прогулку и не смогли пройти мимо музея, причем не жалеем об этом. Отдохнули от души, провели вечер замечательно.

Для тех, кто пожелал привести в гармонию эмоциональное состояние, работала выставка эфирных масел, организованная сообществом «Арома ресурс».

— Эфирные масла «работают» во всех планах: физическом, духовном, психоэмоциональном. Предварительно мы проводим ароматестирование — выбираем масла, которые подходят клиенту. Есть 15 основных масел, которые в течение часа помогают определить его состояние. На себе ощутила, как масла работают, и хочу поделиться этим знанием, — говорит Алина Гумерова.

Вера Левощенко пришла с дочерью Анной.
— «Ночь музеев» стараемся не пропускать. И когда ребенок был маленьким, приходили, и сейчас. Организаторы — молодцы: и для детей есть развлечения, и взрослые могут найти занятие по душе. К сожалению, не всегда получается посещать музей — не позволяют работа, домашние хлопоты. А «Ночь музеев» — прекрасная возможность сделать это, — говорит она.

«Ночь музеев — 2022» прошла, оставив яркий след в памяти салаватцев, — будем ждать следующего, не менее интересного праздника в музее.

В этот день гостями праздника стали и студенты БГПУ им. М. Акмуллы.

— Мы приехали со студентами четвертого курса на учебно-полевую практику, будем вести научно-исследовательскую работу, изучать историю создания города, его экономику, трудовые ресурсы, а также культуру и архитектуру Салавата. Город уникален тем, что создавался в башкирских степях практически на пустом месте. Полученные знания студенты будут обобщать в дипломных, курсовых или научно-исследовательских работах. Сейчас повезло вдвойне — мы попали на «Ночь музеев». Насыщенная программа, интересный концерт, различные выставки — всё было интересно. У нас многонациональная группа: есть студенты из Анголы, Туркменистана, Пермского края, Челябинской и Самарской областей. Им очень понравились концерт, выступления в национальных одеждах. Одна из студенток родом из Анголы сказала: «Надо было привезти свою национальную одежду — я бы станцевала». Юношей заинтересовала выставка поискового отряда «Тулпар», они даже разбирали и собирали автомат, — говорит старший преподаватель кафедры экологии, географии и природопользования БГПУ Земфира Тимербаева.

— В Салавате мы не в первый раз, приезжали ранее на практику. Эмоции положительные, особенно насыщенной была концертная программа. По музею тоже прошлись, на стендах можно найти много полезной информации. Нас больше интересует экономическая направленность — и об этом нашли нужный материал, — делится мнением Александр Боровко, студент 4-го курса БГПУ.

Фото автора.
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Салават присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»
Автор:Дина Галеева
Читайте нас: