Все новости
Новости
18 Февраля 2022, 22:39

В Башкирии Салаватскую «скорую помощь» присоединят к Стерлитамакской

1 августа в Городской больнице Салавата будет запущен процесс присоединения отделения скорой медицинской помощи к ГБУЗ РБ Станция скорой медицинской помощи Стерлитамака. Что ожидать от данного процесса медицинским работникам и жителям города? Подробные ответы подготовила пресс-служба Городской больницы Салавата.

В Башкирии Салаватскую «скорую помощь» присоединят к Стерлитамакской
В Башкирии Салаватскую «скорую помощь» присоединят к Стерлитамакской

С чего все началось?

Процесс слияния медицинских структур проводится с 2019 года, причем не только в Башкирии, но и в других регионах России, в 40 из них — процесс уже завершен. В настоящее время на территории Башкирии продолжается слияния структур «скорых» в медицинских округах. Например, данную процедуру уже прошли на севере республики, была затронута и часть юга региона — слияние произошло на базе Сибайской больницы, в Кумертау, в Куюргазинском медицинском округе, на базе Октябрьского и Бирска.

В скором времени объединение будет проводиться в центральном медицинском округе — в Уфе.

Решение принято

16 февраля состоялась рабочая встреча руководства Городской больницы Салавата и коллектива отделения скорой медицинской помощи города с главным врачом РССМП и ЦМК Аязом Камаловым, главным врачом СМПП Стерлитамака Ильдаром Альхамовым и председателем городского комитета профсоюза работников здравоохранения Азатом Курбангалеевым, во время которой обсудили вопросы объединения службы с Стерлитамакским медицинским округом.

— 8 февраля 2022 года вышел приказ Министерства здравоохранения Республики Башкортостан № 176-А «Об организации межмуниципального отделения скорой медицинской помощи на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Станции скорой медицинской помощи города Стерлитамака». Документ предусматривает совершенствование организации оказания скорой медицинской помощи жителям городов Стерлитамак, Салават и Ишимбай, Ишимбайского, Стерлитамакского, Гафурийского, Миякинского, Альшеевского, Аургазинского, Стерлибашевского районов, — поясняет заведующий отделением скорой медицинской помощи города Салавата Дмитрий Артамонов.

Аяз Камалов, главный врач республиканской станции скорой медицинской помощи, отмечает, что слияние структур проводится для обеспечения безопасности граждан, ведь именно «скорая» призвана оперативно помогать при острых инфарктах миокарда, инсультах, тяжелых травмах, ожогах…

— В этих случаях требуются экстренная помощь на догоспитальном этапе и немедленная госпитализация в стационар. Установлено время прибытия медицинской бригады на вызовы экстренной категории — 20 минут. Объединение позволит соблюдать временные параметры, — говорит Аяз Камалов. — Оно необходимо для населения, так как во главу угла ставится улучшение доступности скорой медицинской помощи. 

Для чего нужно объединение?

Главный врач Городской больницы Салавата Ильшат Яппаров объяснил, что объединение «скорых» необходимо для того, чтобы, повысить качество оказания скорой медицинской помощи и сократить время прибытия к пациенту — к нему будет выезжать ближайшая бригада. А звонки от населения будут поступать в единый крупный диспетчерский центр, что ускорит время выезда по адресу.

— Объединение необходимо, чтобы стереть административные границы между районами. Например, вдоль трассы Р-240 есть ряд населенных пунктов, таких как Озерковка, Аючево и т.д., расстояние до которых от Стерлитамака и Салавата сильно различается. Чтобы приблизить экстренную медицинскую помощь к пациентам из этих населенных пунктов уходим от административных границ между муниципальными учреждениями, городами, селами, — поясняет заведующий отделением скорой медицинской помощи города Салавата, врач Дмитрий Артамонов.

Кстати, сотрудники, транспорт и оборудование будут по-прежнему находиться на территории Салавата, но юридически станут относиться к Станции скорой медицинской помощи Стерлитамака.

— Сотрудники скорой помощи готовы к работе в новом формате. Все условия труда сохраняются, а мы будем четко отслеживать соблюдение социальных гарантий, — отмечает Ильшат Яппаров.

Что сулит жителям Салавата объединение структур?

— Для салаватцев ничего не изменится. Жители города также смогут при необходимости вызвать «скорую» набрав номера: «03», «103», «112». Только с 1 августа все звонки будут попадать сразу в единую дежурную диспетчерскую службу, которую развернут на базе Стерлитамакской станции скорой медицинской помощи. Бригады, которые будут приезжать к салаватцам, из нашего же города, — подчеркнул Дмитрий Артамонов.

Фото: Алёна Бизикина/газета «Выбор».

Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас: