Все новости
Новости
19 Января 2022, 14:15

Радий Хабиров и Бахыт Султанов обсудили аспекты сотрудничества Башкирии и Казахстана

Сегодня, 19 ноября, состоялось первое заседание рабочей группы по сотрудничеству Башкортостана и Казахстана. Заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов и Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров обсудили аспекты дальнейшего сотрудничества, в частности, развитие экономической кооперации между дружественными республиками.

В настоящее время республики реализуют два крупных проекта. Первый заключается в создании между Башкирской содовой компанией и Консорциумом акционеров «Каустик» химического кластера в городе Павлодаре, расположенном в 450 км к северо-востоку от Нур-Султана. А второй — в реализации крупного инвестпроекта по сооружению завода для глубокой переработки древесины на территории Башкирии. Останавливаться на достигнутом руководители республик не планируют и, возможно, весной 2022 года состоится очередное заседание, на котором озвучат новые грани развития бизнеса для предпринимателей региона.

— Давние башкирско-казахстанские связи продолжают набирать обороты, создают условия для новых амбициозных проектов, которые мы будем охотно поддерживать. И наши регулярные встречи помогают в достижении поставленных целей, — отметил на своей странице в «ВК» Радий Хабиров.

Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас: