Все новости
Новости
18 Января 2022, 20:04

"Когда ужас повторился - спасти ее не смогли": трагедия собачки Жули, предположительно, изнасилованной в Салавате

Социальные сети — мощный инструмент, который позволяет привлечь к решению проблемы общественность. Именно его использовала Дарья Волощук, чтобы добиться справедливости и найти виновного в трагедии дворовой собачки Жули. Ее пост о пугающем случае в одном из дворов Салавата разметили на своих страницах сначала десятки салаватцев, а потом подхватили жители других городов. Дарья вылечила собаку. Казалось, что у медвежонка, так ласково называли преобразившуюся дворовую собачку все, кто следил за ее историей в сети, начнется новая жизнь, но страшный кошмар повторился... К сожалению, в этот раз собачку спасти не удалось… Дарья обратилась в редакцию и искренне рассказала о том, что произошло в первые дни нового года…

"Когда ужас повторился - спасти ее не смогли": трагедия собачки Жули, предположительно, изнасилованной в Салавате
"Когда ужас повторился - спасти ее не смогли": трагедия собачки Жули, предположительно, изнасилованной в Салавате

— Дарья, вы встретились с Жулькой, когда ей была нужна помощь – расскажите, как это было.

— 19 декабря, листая новостную ленту, в группе «Четыре лапы» увидела пост о собачке, которая находится в подъезде в очень плохом состоянии, и узнала в ней собачку, которая жила около нашего дома все лето. А 22 декабря встретила ее уже в нашем дворе: она сидела под балконом и зализывала раны - отвезла ее в ветклинику. Тогда ни я, ни ветеринары не поняли причину травм собаки и ее тяжелого состояния, был поставлен диагноз «вагинит» и назначено лечение от гнойного воспаления. Она страдала, плакала, я взяла ее на передержку, каждый день по очереди с волонтёром Еленой Ежовой возили собачку на обработку. В конце концов забрала её к себе. Мы с дочерью так к ней привыкли и полюбили, что я готова была оставить ее у нас навсегда, несмотря на то, что у меня аллергия.

— Почему позже вы решили, что причина болезни собаки – изнасилование?

— Я писала о состоянии собаки на своей странице, общалась с разными людьми, и все сошлись во мнении, что характер травм, вызвавших воспаление, говорит о том, что собака была изнасилована человеком.

— Ветеринары подтвердили это предположение?  

— Наверное, к счастью, что ветеринары в Салавате с подобным никогда не сталкивались: трагично для общества, если такие случаи будут привычны. Но именно по этой причине подтвердить причину полученных травм они не могли, однако здравый смысл говорил о том, что предположения оправданы, и 28 декабря я написала заявление в полицию.

— Ваше заявление приняли?

— Да. Я указала улицу, дом, этаж, где в первый раз заметили собаку с травмами и попросила полицейских съездить на место. Со мной после этого никто не связывался, поэтому я не знаю, были приняты какие-то меры или нет.

— Вам удалось вылечить собачку?

— Да, она полностью выздоровела. Мы дали ей имя – Жуля, сводили к грумеру, где ее помыли, подстригли и причесали - из худенькой дворовой собачки, на которой висит шерсть клочьями, она превратилась в пушистого медвежонка. Каждый человек, который видел это преображение, так и говорил – медвежонок. Жуля – очень ласковая, невероятно добрая собака, которая не приносила никакого дискомфорта, дочка была счастлива, что у нас появилась собака, я тоже. Она стала членом нашей семьи.

— Как было бы замечательно, если бы история Жульки завершилась на этой счастливой ноте..

— У неё, видимо, оставались последствия травм в виде частого мочеиспускания, поэтому с ней нужно было очень часто гулять. У нас такой возможности не было. Мы заметили, что она очень послушная: если её отпустишь, побегает в нашем дворе и через минут 15 заходит сама домой, либо я её из окошка зову по имени — всё было очень чётко. 14 января я задержалась на работе, перед выходом домой позвонила дочке и попросила выпустить собаку на прогулку, чтобы, возвращаясь, завести ее домой. Когда я приехала, собаки во дворе не было. Наступила ночь – Жуля не пришла. Я поняла: что-то случилось… Не спала, смотрела в окна, все тёмные пятна на снегу за нее принимала, переживала. На следующее утро написала пост о том, что пропала собака и попросила всех, кто ее увидит, позвонить, вернуть.

— Жулька нашлась?

— 15 января в 12 часов позвонила та самая девушка, которая в первый раз обнаружила травмированную Жулю. Она увидела собаку на крыльце того же самого подъезда, но в этот раз состояние собаки было гораздо хуже… Я приезжаю, вижу, какие она получила травмы, и понимаю, что все опять повторилось...  Вызываю полицию, а собаку везу к ветеринару. Жуля была либо чем-то напичкана, либо её сильно избили, потому что она не вставала на ноги, была вся ватная. Ветеринары оказали ей первую помощь, поставили капельницу, сделали необходимые уколы, и я забрала её домой с надеждой, что мы и в этот раз её вылечим… Но она больше не вставала, ей становилось все хуже, Жуля лишь во сне скулила и часто дышала… В час ночи 16 января она умерла.

— Полиция выехала по вашему вызову?

— Да, собрали показания, я написала, получается, второе заявление. А когда ночью Жуля умерла, я позвонила участковому, он велел немедленно везти ее в холодильник, чтобы была возможность провести экспертизу. Я это сделала.

— Как потом развивались события?

— 16 января мы начали собственное расследование, о результатах которого сообщали через соцсети. Мы просмотрели записи камер моего дома и дома, у подъезда которого Жулю обнаружили, и нашли, на мой взгляд, важные моменты, которые дают ответы на вопросы, как и когда она попала в подъезд, в каком состоянии вышла и на ряд причинно-следственных связей, которые я передала участковому. Уверена, они помогут найти виновного.

— Есть ли еще какие-то факты?

— Соседи рассказали, что в ночь с 14 на 15 января скулила собака, и готовы это подтвердить.

— Ваши предположения об изнасиловании собаки должна подтвердить или опровергнуть экспертиза?

— Да, ветеринар указывает, что собака была со множественными насильственными повреждениями, но какого именно характера, а также точную причину смерти должна определить экспертиза. Сегодня (17 января) я была у следователя, который ведет это дело, – очень компетентный человек. Я надеюсь, он сможет распутать этот клубок.

Мы обратились за комментарием по этому случаю в Отдел МВД России по городу Салавату.

Сообщение по факту обнаружения телесных повреждений у собаки Отделом МВД России по городу Салавату зарегистрировано. В настоящее время проводится проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего. По завершении проверки будет принято уголовно-процессуальное решение, - объяснила Ильмира Хайбуллина.

Мы будем следить за ходом следствия. Надеемся, что этот трагический случай, возможно, послужит поводом для изменений в законодательстве. Под защитой должны быть и люди, и животные.

"Когда ужас повторился - спасти ее не смогли": трагедия собачки Жули, предположительно, изнасилованной в Салавате
"Когда ужас повторился - спасти ее не смогли": трагедия собачки Жули, предположительно, изнасилованной в Салавате
"Когда ужас повторился - спасти ее не смогли": трагедия собачки Жули, предположительно, изнасилованной в Салавате
Автор:Надежда Фаррахова
Читайте нас: