Все новости
Новости
18 Января 2022, 16:51

Главный санитарный врач Башкортостана прокомментировала новые коронавирусные ограничения

Главный санитарный врач Башкортостана Анна Казак пояснила, что принятые в регионе санитарно-эпидемиологические меры направлены на защиту граждан, которые более всего подвержены заражению новым штаммом «омикрон».

Главный санитарный врач Башкортостана прокомментировала новые коронавирусные ограничения
Главный санитарный врач Башкортостана прокомментировала новые коронавирусные ограничения

По словам Анны Казак, в регионе новый штамм коронавируса выявлен у молодых людей. Именно они, находясь в коллективах и общественных местах, могут заразить тех, кто имеет хронические заболевания или старше 65 лет.

Эпидемиологи прогнозируют большую заболеваемость, но при соблюдении требований не выходить больными на работу, соблюдать масочный режим, пройти вакцинацию – пятая волна не будет угрожающей, – убеждена главный санитарный врач Башкирии.

– Новый указ Главы Республики Башкортостан говорит о том, что необходимо массовые мероприятия перенести на более поздний срок. Задачи сделать локдаун, ограничить культурную жизнь людей, то есть закрыть кинотеатры, театры – нет. Мы говорим о фестивалях, конкурсах, смотрах и физкультурно-массовых мероприятиях, где люди создают условия для передачи вируса. В кинотеатрах и театрах у нас проверяются QR-коды. То есть все отменять не нужно. Перенесены или отменены физкультурные мероприятия, не спортивные. Забеги, мотокроссы можно проводить, – уточняет руководитель республиканского Роспотребнадзора.

На 18 января в республике подтверждено 23 случая заражения штаммом «омикрон», поэтому сейчас важно обезопасить граждан с хроническими заболеваниями, медотводами, пожилых людей.

Напомним, что симптомы омикрона схожи с признаками обычной простуды, поэтому при плохом самочувствии: головная боль, мышечная боль, температура, насморк – необходимо обратиться к врачу и оставаться дома.

ФОТО: ИА "Башинформ".

Автор:Эльвира Рахимова
Читайте нас: