Все новости
Новости
17 Января 2022, 13:32

В Башкирии братья и сестры смогут учиться в одной школе несмотря на их место прописки

Проект изменений в Семейный кодекс, благодаря которым братья и сестры смогут посещать одну школу независимо от их места прописки, поддержал комитет Госсобрания – Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов. Он направлен в Президиум Государственного Собрания для включения в повестку пленарного заседания парламента. Что же именно изменится, если проект будет принят, ведь и сейчас у братьев и сестер есть право учиться в одном учебном заведении?

В Башкирии братья и сестры смогут учиться в одной школе несмотря на их место прописки
В Башкирии братья и сестры смогут учиться в одной школе несмотря на их место прописки

Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев напомнил, что сейчас детей зачисляют в школу или детский сад, где уже обучаются их братья или сестры, при одном важном условии: они должны иметь общее место прописки.

— На практике эта оговорка не позволяет воспользоваться правом большому количеству детей. Например, причиной для отказа в зачислении в учебное заведение может быть прописка детей по разным адресам. Мы предлагаем отменить это ограничение, - рассказал Константин Толкачев, отметив, что этим правом смогут воспользоваться и сводные братья и сестры, которые имеют одного общего родителя.

— Данная мера будет способствовать укреплению института семьи, развитию системы государственной поддержки семей с детьми, реализации права детей на качественное образование, — пояснил председатель регионального парламента.

Проект закона направили в Президиум Государственного Собрания-Курултая РБ для включения в повестку пленарного заседания и принятия в первом чтении.

Автор:Эльвира Рахимова
Читайте нас: