Все новости
Новости
17 Января 2022, 15:45

Радий Хабиров объявил о необходимости новых ограничений в Башкирии в связи с угрозой распространения нового штамма «омикрон»

17 января на оперативном совещании в правительстве РБ Радий Хабиров объявил о необходимости введения и неукоснительного соблюдения новых антиковидных мер в республике. Это связано с угрозой распространения нового штамма «омикрон», который на прошлой неделе обнаружили у нескольких жителей республики.

Радий Хабиров объявил о необходимости новых ограничений в Башкирии в связи с угрозой распространения нового штамма «омикрон»
Радий Хабиров объявил о необходимости новых ограничений в Башкирии в связи с угрозой распространения нового штамма «омикрон»

– Мы видим, что в мире идёт стремительное распространение «омикрона». Эксперты представили крайне негативный прогноз развития ситуации. С учётом того, что этот штамм заразнее, чем все предыдущие варианты коронавируса, количество заболевших может быть в разы выше. Сбудется этот прогноз или нет – мы не знаем, но наша система здравоохранения должна быть готова. Поэтому у нас должен быть необходимый резерв коечного фонда, запас лекарств. Также нужно ускорить строительство COVID-госпиталей в Туймазах и Сибае, – отметил руководитель региона. При этом он подчеркнул, что необходимо носить маски и предъявлять QR-код в местах массового пребывания людей.

Напомним, что руководство Башкортостана решило перенести проведение массовых мероприятий – фестивалей, смотров, спортивных состязаний – на более поздний срок. Сотрудникам муниципалитетов рекомендовано проводить прием граждан и совещания, если количество участников превышает 30 человек, в формате онлайн. Предварительно действие данных мер рассчитано на 1-1,5 месяца, но все зависит от дальнейшего развития ситуации.

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин сообщил, что на 17 января в республики зафиксировано 125 560 заболевших коронавирусом. За последние сутки выявили 241 новый случай заражения. В регионе развёрнуты 1 545 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 36 процентов.

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Анна Казак проинформировала о том, что в Башкортостане выявили восемь случаев заражения штаммом «омикрон». Пять из них – у пассажиров самолёта, который прибыл в Уфу 31 декабря из Турции. При этом два пассажира летели из Танзании. Практически все они переносят болезнь в лёгкой форме. Трое жителей региона заразились коронавирусом непосредственно на территории Башкирии.

Напомним, что в Башкортостане продолжается вакцинация против инфекции коронавируса. По данным на 17 января, первым компонентом привиты 2 253 973 человека. Полностью завершили вакцинацию 2 128 538 человек. Это соответственно 90,7 и 85,7 процента подлежащего вакцинации населения. По словам Максима Забелина, всего в регион завезено 2 914 858 доз отечественных вакцин.

К сведению, график работы пунктов вакцинации в Салавате:

- ежедневно с 08.00 до 20.00 в поликлинике № 1 (б-р С. Юлаева,18, каб. 404) и № 2 (ул. Чапаева, 12, каб. 306);
- ежедневно с 10.00 до 18.00 в бутике № 16 на городском рынке (ул. Уфимская, 30А) и в бутике № 53 в Гостином дворе (ул. Ленина, 42);
- с 19 января будет возобновлена работа мобильного пункта вакцинации в бутике № 16 на городском рынке. Здесь с 10.00 до 14.00 смогут сделать прививку граждане в возрасте от 65 лет и старше.

При посещении указанных пунктов необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Получить ответы на вопросы о вакцинации в Салавате можно с 8.30 до 17.00 по телефону горячей линии: 8-901-81-69-947.

 

Автор:Эльвира Рахимова
Читайте нас: