Все новости
Новости
17 Января 2022, 13:16

Крещение Господне: о правилах безопасности во время купания

Остается совсем немного времени до того момента, когда православные будут отмечать великий праздник — Крещение Господне. Многие жители города отправятся в храм за освященной водой, а кто-то — рискнет искупаться в специально оборудованной купели, которая в этом году расположена в традиционном безопасном месте — на городском пляже около спасательной станции, где с 20.30 18 января до 9.00 19 января будут дежурить 30 сотрудников муниципальной пожарной охраны и медики, которые, в случае необходимости, смогут оказать пострадавшим необходимую помощь.

Крещение Господне: о правилах безопасности во время купания
Крещение Господне: о правилах безопасности во время купания

Что необходимо знать о правилах купания в купели?

Самое главное — купаться только в официальных купелях-прорубях, где организовано дежурство сотрудников экстренных служб. Со списком можно ознакомиться на сайте МЧС региона.

Перед заходом в купель необходимо разогреть тело, сделав разминку. При себе нужно иметь удобную, нескользкую и легкоснимаемую обувь.

Важно и то, как вы будете купаться. Ни в коем случае не ныряйте! Резкое погружение увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода, поэтому настоятельно рекомендуем входить в воду постепенно.

Помните: чтобы не переохладиться, не стоит находиться в проруби более одной минуты. Если у вас начнется учащенное дыхание — не паникуйте, это нормальная реакция организма. Просто выходите из купели, держась за специальные поручни, и скорее отогревайтесь. Кстати, на месте будет организована полевая кухня, где вы после купания сможете выпить вкусный чай.

Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас: