Все новости
Новости
8 Декабря 2021, 18:58

В России нарушителей масочного режима смогут штрафовать по фото

Сегодня, 8 декабря, верховный суд России, рассмотрев кассационную жалобу продуктового магазина из района Люблино в Москве, вынес резонансное решение — штрафовать за отсутствие маски можно без расследования и экспертизы, нужны лишь фотофиксация и протокол. Это следует из постановления коллегии инстанции по административным правонарушениям.

В России нарушителей масочного режима смогут штрафовать по фото
В России нарушителей масочного режима смогут штрафовать по фото

Представитель магазина подал жалобу на решение Люблинского районного суда, который оштрафовал торговую точку на 100 тысяч рублей (согласно части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ) после того, как представители местных властей обнаружили во время проверки продавца без маски. Мосгорсуд, Второй кассационный суд общей юрисдикции и, наконец, Верховный суд России отказали в удовлетворении жалобы.
Верховный суд постановил, что изображение продавца на рабочем месте без «средств индивидуальной защиты органов дыхания обоснованно признано судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу».
Данный прецедент означает, что фото или изображения с камер видеонаблюдения, позволяющие зафиксировать нарушение масочного режима, могут стать основанием для штрафа. 

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас: