Все новости
Новости
26 Ноября 2021, 11:19

Как в 15 лет стать чемпионом мира, знает Урал Хасанов из Салавата

Мы продолжаем серию публикаций о талантливых воспитанниках и наставниках салаватской шахматной школы (начало в № 46 от 12.11.2021 г.). На этот раз гостями редакции стали чемпион мира Урал Хасанов, его младший брат Айнур и папа Рамиль. Напомним: с 19 по 20 октября на острове Родос прошёл 44-й лично-командный чемпионат мира по шахматной композиции, где в составе сборной России играл салаватский самородок Урал Хасанов.

Как в 15 лет стать чемпионом мира, знает Урал Хасанов из Салавата
Как в 15 лет стать чемпионом мира, знает Урал Хасанов из Салавата

Справка
Шахматная композиция — это не обычная игра за черно-белой доской в ее классическом представлении, а решение спортсменами задач и этюдов, которые основываются на практических правилах игры в шахматы. Основная задача шахматного композитора — создать позицию, которая будет ограничена по числу ходов. Игрок же должен найти порядок шагов, которые приведут к нужному результату. Образно композицию называют поэзией шахмат, ведь она отражает практическую сторону шахматной игры, как, например, искусство — реальную жизнь.

— Как ты попал в сборную России по шахматной композиции?
— Меня заметили, когда я участвовал в 2017 году в соревнованиях по шахматной композиции на первенстве Приволжского федерального округа. После успеха на Чемпионате России в 2019 году, где занял первое место среди юношей до 15 лет, меня после предварительной подготовки взяли в качестве резервного участника на Чемпионат мира 2019 года. В основной состав я попал уже в 2021 году перед чемпионатом на Родосе. С одной стороны, войти в сборную России, конечно, радостно, с другой — очень ответственно, поэтому я волновался, что могу плохо выступить и тем самым подвести команду. Я же молодой еще.

— Поделись с читателями, как проходил чемпионат мира в Греции?
— Он длился 3 дня. Первый день был тренировочным — для участников проводили Open-турнир, где мы решали задачи: 2 тура, в каждом — по 6 задач, в общей сложности — 12. На этом этапе я занял второе место. На следующий день начался собственно Чемпионат мира, в котором баллы начисляют в командном и личном зачете. Соревнования шли два дня, по три тура в каждом. Участникам нужно было решить по три задачи каждого жанра — всего 6. За верный ответ на одну задачу начислялось 5 очков, таким образом, в каждом туре можно набрать максимально 15 очков.

— Расскажи подробнее о задачах, которые вы решали во время чемпионата.
— В первом туре первого дня нужно было решить три «двухходовки» — задачи, где требуется поставить мат в два хода, на каждую давалось по 20 минут. Нам необходимо было найти правильный первый ход. В первом туре я набрал максимальное количество баллов — 15. Во втором туре мы решали «трехходовки», по 60 минут на каждую. И тут я немного сплоховал — не смог решить одну задачу. Уже потом, про­анализировав, понял свою ошибку — плохо искал решение. Третий тур, «Этюды», — самый сложный: если задание — «выигрыш», нужно прийти к позиции, которая выигрывает, если задание — «ничья», то, соответственно, — к ничьей. Получил 11 очков. Это хороший результат, учитывая, что максимум набрал только один участник, за ним шли игроки, у которых по 11 очков. По итогам первого дня сборная России была на первом месте. Мы опережали на 6 очков прошлогодних чемпионов мира из Польши.

Напомним
Урал Хасанов дебютировал на чемпионате мира в составе самой молодой в истории первенств команды России в 2019 году, ему было всего 13 лет! Россияне чуть уступили тогда полякам и завоевали серебряные медали. Сборная России не выигрывала чемпионаты мира по решению с 2008 года, все это время первенствовали польские решатели. И вот спортсмены из России прервали их многолетний победный марш!

На второй день соревнований в 4-м туре были кооперативные маты, суть которых в том, что черные фигуры не противодействуют белым, а наоборот, помогают поставить мат черному королю в заданное число ходов. На решение этого вида задач давалось 50 минут. Я набрал 15 баллов. 5-й тур — решение «многоходовок», где нужно поставить мат в 4, 5, 6 и более ходов. На их решение давали 80 минут. Справился быстро — за 25 минут, задачи были достаточно легкими! Ну, и в 6-м туре — «обратные маты», мой результат — максимальные 15 очков. Наша команда набрала во время чемпионата 174 балла из 180 возможных. Мы обошли главного соперника — Польшу с перевесом в 6 очков, став новыми чемпионами мира.

«Шахматистов — миллионы, а вот тех, кому удается решать подобные задачи, в мире всего несколько тысяч. У человека должен быть своеобразный склад ума. Есть, например, задачи, когда белые шахматы ходят таким образом, что у черных нет выбора, и они проигрывают, даже если не хотят. Это очень интересно», — комментирует Рамиль Хасанов, папа Урала.

— Какой у тебя личный результат на чемпионате мира?
— Из 90 возможных баллов набрал 81 и занял в личном зачете 3-е место. Такой же результат у польского спортсмена, который стал вторым, всё решило время: одну из задач он разгадал раньше. На первом месте — Данила Павлов, один из членов нашей сборной.

«Мы думали, что сын первое место зай­мет, — смеясь, добавляет папа Урала. — А теперь серьезно: после первого дня в личных соревнованиях он занимал 7-е место, отставая от участника, шедшего вторым, на 4 очка. Я понимал, что первое место Урал вряд ли догонит, но рад, что сын собрался и попал в «тройку» лидеров. Из Греции он привез 3 кубка, 5 грамот, 5 медалей, а также сертификат международного мастера. К сожалению, такого звания в России нет. В этом году Урал получил звание мастера спорта России, но на чемпионате мира выполнил норму гроссмейстера России. Шахматная федерация Башкирии в данный момент занимается оформлением необходимых документов для присвоения Уралу этого высокого звания».

— Кто тебя тренирует?
— Изначально, в 4 года, основам игры меня обучил дедушка Гильметдин Хайретдинович Казьбаев, сейчас продолжаю заниматься классическими шахматами в секции Роберта Фахретдинова. С 2019 года моим тренером по шахматной композиции является международный гроссмейстер по шахматной композиции, 15-кратный чемпион мира Андрей Селиванов. Конечно, самые громкие успехи пришли после того, как меня начал тренировать именно он: под его руководством стал чемпионом России, Европы и мира, а также получил высокие звания мастера спорта России и международного мастера.

— Есть ли у тебя особый ритуал, который выполняешь перед соревнованиями? Или, возможно, талисман, который берешь с собой?
— У меня есть «счастливые» шахматы, которые беру с собой в поездки. А самый главный талисман и счастливый попутчик — другой дедушка, Гарифулла Хамидуллович Хасанов, который, начиная с 2016 года, сопровождает меня на все турниры, ему 67 лет. Меня поддерживает вся большая семья!

«Но самый лучший и главный болельщик — я!», — вступает в диалог 9-летний брат Айнур, который тоже увлекается шахматами и недавно на соревнованиях в санатории «Сакмар» занял 3-е место. — Я болел за брата, пока он был на чемпионате мира, переживал за него, но был уверен, что он станет чемпионом мира. Урал для меня — настоящий пример!».
«Все новости нам сообщал отец: присылал результаты, мы следили за ними и на официальном сайте. Предварительно у Урала после второго дня соревнований было личное 3-е место. До официальных результатов не праздновали особо, а когда назвали окончательные итоги — отметили с семьей. А так, конечно, опыт «боления» есть, поэтому знаем, как это делать, чтобы не переболеть», — улыбаясь, вспоминает Рамиль Хасанов.

— В прошлом интервью ты поделился мечтой — стать чемпионом мира в решении шахматных композиций. Можно ли считать, что твоя мечта осуществилась?
— С одной стороны, да, — в составе сборной я занял командное первое место, но моя цель — стать первым в мире в личном зачете. Следующий чемпионат мира пройдет в ОАЭ — буду исполнять мечту!

— Мы тебе этого желаем! В каких странах и городах ты уже успел побывать благодаря шахматным турнирам?
— Я побывал в столице нашей Родины, в Сочи, Суздале и других городах России, ездил за границу, например, в Эстонии посетил город Таллинн, в Литве — Вильнюс, был в Беларуси. В этот раз чемпионат мира прошел в Греции на острове Родос. После состязаний мы еще три дня там отдыхали, купались в море. Вода была очень теплой.

— Чем любишь заниматься кроме шахмат?
— Играть в футбол с братиком, проходить интеллектуальные игры в телефоне и на компьютере, увлекаюсь математикой. Показать вам задачи с чемпионата мира? Я и сам составляю их. Недавно принял участие в молодежном чемпионате мира по составлению шахматных композиций, где умудрился занять первое место. Я этого не ожидал, если честно, потому что впервые участвовал.

«Я не знал, что сын где-то участвует как составитель задач, ведь в его шахматные дела давно уже не лезу. Он эти вопросы обсуждает с тренером. Раньше, конечно, помогал, а сейчас он всё самостоятельно делает. Урал действительно составляет много интересных задач, которые впоследствии занимают высокие места на различных турнирах», — рассказывает папа.

Как в 15 лет стать чемпионом мира, знает Урал Хасанов из Салавата
Как в 15 лет стать чемпионом мира, знает Урал Хасанов из Салавата
Автор:Эльвира Рахимова
Читайте нас: