Все новости
Новости
2 Ноября 2021, 23:31

И Третьяковская галерея по плечу: два художника из Салавата вышли в финал Всероссийского фестиваля «Время, вперёд!»

В наши дни важной теме трудовых будней рабочего человека уделяется мало внимания. Чтобы восполнить этот пробел и привлечь внимание широкой аудитории, показав важность рабочих профессий, несколько лет назад был создан Всероссийский фестиваль «Время, вперёд!». В третьем сезоне в финальную экспозицию под названием «Искусство труда», которая пройдет Новой Третьяковской галерее, вошли почти 200 работ — живопись и графика, цифровой плакат, скульптура и произведения декоративно-прикладного искусства. На выставке будут представлены произведения авторов из разных российских городов. В их числе — две картины салаватских художников Владимира Николаева и Натальи Степановой.

И Третьяковская галерея по плечу: два художника из Салавата вышли в финал Всероссийского фестиваля «Время, вперёд!»
И Третьяковская галерея по плечу: два художника из Салавата вышли в финал Всероссийского фестиваля «Время, вперёд!»
Когда душа требует творчества: Владимир Николаев

Владимир Николаев работает товарным оператором на НПЗ «Газпром нефтехим Салават». Согласитесь, профессия далека от творчества. Думал ли он, что когда-нибудь его работа будет выставлена в Новой Третьяковской галерее, — давайте узнаем у него самого.

— Работа «Когда плавится воздух» написана в рамках индустриального пленэра «Счастье работать дома», который прошел в Салавате. Позже ее отправили для участия в третьем сезоне всероссийского фестиваля «Время, вперед», по итогам которого она прошла в финал и теперь будет выставляться в Новой Третьяковской галерее.

— Как случилось, что производственник пишет картины? Расскажите немного о себе.
— Родился в Эстонии, в 1996 году мы переехали в Башкирию. В садике воспитатели заметили, что я хорошо рисую, в школе преподаватели посоветовали маме отдать меня в художественную школу, что она и сделала. Интересно, что сам я тогда не очень этому был рад — думал, что у меня времени не останется на учебу. Потом втянулся, творчество увлекло, но даже тогда я не планировал делать искусство своей профессией, рассматривал обучение как хобби, возможность приобрести полезный навык. Художественную школу окончил с красным дипломом, поступил в училище № 19, чтобы в дальнейшем работать на комбинате. И я, и моя семья понимали, что искусством на жизнь не заработаешь. Устроился на работу, как и планировал, долгое время даже не рисовал. А потом как-то само пришло: кто-то попросил портрет нарисовать. Попробовал, сначала плохо получилось, потому что многое забыл за это время. Но я не остановился и продолжил рисовать. Сначала в маленьких форматах, меньше чем альбомный лист, рисовал знакомых, друзей, потом начал брать форматы побольше и пробовать рисовать кошек, собак. Свою кошку нарисовал. Затем появились другие темы. А года 3-4 назад начал в выставках участвовать, в картинной галерее города Салавата выставлялись художники, и среди них — несколько моих работ. Затем — в Ишимбае, в Петербурге одна работа была на выставке, сейчас одна — в Москве.

— Какие темы, стили, направления привлекают?
— Меняются в зависимости от настроения, от моего внутреннего ощущения, мировоззрения. Сначала портреты рисовал, затем переключился на пейзажи, ездил с художниками на пленэры, рисовал природу, сейчас заинтересовала производственная тематика, что будет потом — покажет время, на одном месте не стою, пытаюсь всё интересное черпать.

— С какой целью участвуете в совместных с другими художниками пленэрах , выставках?
— У художников учусь, на своих ошибках, если что-то не получается — пробую по-другому сделать, пытаюсь совершенствоваться. Продолжить образование в этой области можно, но для этого нужно время, которого у меня нет, поэтому пока учусь самостоятельно.

— В основном работы написаны акварелью?
— Я могу рисовать и другими красками, но самая любимая — акварель, нравиться именно с ней работать, например, какие-то подтеки другими красками так не нарисуешь. А вообще, в художественной школе мы рисовали и мелками, и углем, и акрилом, и гуашью, и тушью.

— Чем или кем вы вдохновляетесь?
— Вдохновляет все понемногу. И природа нравится, и люди, и животные.

— Сколько времени уходит на одну работу?
— Зависит от формата, например, на производственные работы, которые я рисовал во время пленэра, — часов 40-45. Но и от сложности работы тоже многое зависит.

— Как вы попали на индустриальный пленэр «Счастье работать дома»? Это интересный опыт?
— Программа пленэра была интересной: мы ездили с художниками на экскурсию на «Салаватстекло», во время которой фотографировали. Эти снимки легли в основу живописных полотен. На картине, которая попала в Москву, изображен печник в процессе работы. За время пленэра я написал пять работ, три из них — процессы и люди ООО «Газпром нефтехим Салават»

— Как пройдет выставка в Москве? Будете ли вы в числе приглашенных на нее?
— 4 ноября будет открытие, вернисаж, но из-за антиковидных мер приглашают только художников, меня в том числе. К сожалению, я работаю и не смогу поехать. В этот же день будут названы победители. На выставке представлены очень сильные работы, я смотрел каталог, там есть и картины заслуженных художников.

— Теперь уже не бросите живопись?
— Когда только вернулся к живописи после перерыва, думал, один раз в неделю или в месяц порисую... Не смог — сейчас каждый день стараюсь рисовать, форматы побольше брать. В планах — чаще выставляться, участвовать в выставках, возможно, попробовать отправить свои работы на выставку за границу.



Каждый труд созидателен: Наталья Степанова

На выставке будет представлена работа художницы «Адмиралы полей».

— Я родилась в Салавате. Окончила училище искусств, затем пошла учиться в СГПИ. Сейчас работаю в школе № 15 учителем математики.
У меня есть вторая специальность — художник-дизайнер, поэтому живописи в моей жизни много: рисую, портретной живописью занимаюсь, росписью стен, преподаю в воскресной школе при Успенском кафедральном соборе. У меня эти две профессии идут параллельно.

— Но больше кем вы себя ощущаете?
— У меня до сих пор нет предпочтения, себя вижу и там, и здесь. Если подаюсь в одну область, меня начинает тянуть, заманивать другая. Наверное, я должна идти по двум путям сразу.

До этого вы участвовали в выставках?
— Нет. Я рисую либо на заказ, либо дарю, либо продаю. До этого работала в детском саду, где украсила все стены рисунками. И в других садах тоже рисовала. Портреты рисую.

Как вы стали участником Всероссийского фестиваля «Время, вперед!»?

— В апреле — мае увидела, что проходит такой конкурс, и решила поучаствовать. Идея создать эту картину пришла давно, еще с прошлого года живет задумка: ехали с мужем мимо деревень, увидела, как работают комбайны, и захотелось это запечатлеть. И вот взялась за работу — изобразила комбайн, хотела детям показать, что есть такая очень нужная профессия — комбайнер. У современных детей рабочие профессии обесцениваются, моя цель — показать их важность. А потом отправила работу на конкурс.

— В какой технике выполнена ваша работа?
— Я применила текстильную аппликацию, сначала создала эскиз, потом каждую деталь вырезала, наклеивала, утюгом проглаживала, затем на машинке зигзагом прошивала. На эту работу у меня ушло больше двух месяцев. Конечно, не каждый день сидела, как время было, делала. В конкурсе работа идет в разделе декоративно-прикладного искусства.

— Вас пригласили на выставку?
— Да, едем с мужем. Очень интересно, как проходят такие вернисажи, хотим посмотреть Москву. Возможно, это меня вдохновит на участие в других выставках и конкурсах.
 
А нам остается дождаться 4 февраля, когда на вернисаже будут названы имена победителей Всероссийского фестиваля «Время, вперёд!», - возможно, салаватцы войдут в их число! Мы им этого желаем! 
И Третьяковская галерея по плечу: два художника из Салавата вышли в финал Всероссийского фестиваля «Время, вперёд!»
И Третьяковская галерея по плечу: два художника из Салавата вышли в финал Всероссийского фестиваля «Время, вперёд!»
И Третьяковская галерея по плечу: два художника из Салавата вышли в финал Всероссийского фестиваля «Время, вперёд!»
И Третьяковская галерея по плечу: два художника из Салавата вышли в финал Всероссийского фестиваля «Время, вперёд!»
Автор:Гульнара Аскарова
Читайте нас: