Все новости
Новости
29 Октября 2021, 09:34

Знакомьтесь: победительница и участники конкурса «На пять с плюсом!»

Когда мы объявили в группах издания в соцсетях конкурс для первоклассников, то даже не думали, что в этом юном возрасте можно уже столько знать, столько уметь, стольким увлекаться и в разы больше запланировать. Как же нас удивил каждый участник конкурса: кто-то в свои шесть лет уже собрал коллекцию насекомых, кто-то может рассказать о динозаврах всё, кого-то не остановить на голубых дорожках бассейна, а кто-то готовит такие блинчики, что от их аромата утром просыпается вся семья. Давайте познакомимся с юными звёздочками!

Знакомьтесь: победительница и участники конкурса «На пять с плюсом!»
Знакомьтесь: победительница и участники конкурса «На пять с плюсом!»

Аделина Усманова – победитель

Аделина пришла в редакцию с маленькой коробочкой. Уверены, вы, уважаемые читатели, никогда не догадаетесь, что в ней было… Богомол, ночная бабочка и бабочка махаон лежали в ней. Оказалось, что девочка собирает коллекцию ­насекомых!

— В деревне нашла богомола. Привезла домой. А потом начала собирать уже в городе насекомых. Планирую большую коллекцию — хочу хищного таракана и паука-птицееда. Я такого видела на выставке, в руках держала. Люблю пауков — Петя оставил след, — резюмирует она. Мы узнали, что Петя — это паук, который однажды появился в ванной комнате. Аделина попросила маму не трогать его. Она наблюдала за ним, дала ему имя. После пары недель Петя исчез — «переехал» в другую квартиру, но оставил после себя в сердце любовь к паукам.

— Я люблю животных. У меня есть кошка. Хомячков люблю — видела в магазине. После занятий в центре «Агидель» всегда бегу в зоомагазин и наблюдаю за животными. Хомячки — просто чудо. Там есть еще и крыса! — рассказывает Аделина.

Мы предположили, что она станет ветеринаром, но девочка сказала, что мечтает о другом — ей хочется быть ­парикмахером.

— Буду всем делать красивые прически, — уверяет она. Оказывается, эта мечта появилась после того, как она сделала первую удачную стрижку своей кукле. А дальше — больше: мама добавляла волосы из пряжи куклам, а Аделина их стригла и даже красила.

А еще Аделина — юный блогер и делится своими историями с подписчиками. Совсем недавно она начала заниматься в студии «Разные люди» Виктории Лукинской, где учится петь, танцевать, планируя выступать на сцене.

Конечно, Аделина уделяет много времени школе. Очень любит математику. И в этом заслуга ее замечательного учителя — Марии Юрьевны Маскаевой, которая проводит очень интересные уроки.

И когда мы решили, что узнали про нее всё, она удивила еще раз:

— Люблю портреты рисовать, рисую маму, ее портретов много, с каждым разом всё лучше и лучше получается, — говорит она, очаровав нас окончательно.

Роман Валеев

Роман с первых минут произвел впечатление серьезного, самостоятельного человека. Каждый его ответ был логичен. Про таких говорят: слов на ветер не бросает. Роману нравится учиться в школе, любимый предмет — информатика. Увлечение информационными технологиями настолько сильно, что свою будущую профессию он планирует связать с программированием.

— Сначала буду создавать игры, а затем уже начну писать программы, — делится он с нами.

Но это будет потом, а пока Роман прекрасно чувствует себя в Лицее № 1, который он считает лучшим.

— Нравится в школе, она красивая и просторная, здесь большие перемены и очень хорошие учителя. Нас учит Ирина Павловна Захарова — она очень добрая и объясняет так, что мы всё понимаем, — рассказывает Рома и уточняет, — Оценок у нас пока еще нет — только плюсы и минусы. У меня — плюсы, правда, один раз в моей жизни произошел один минус. В планах — стать отличником, думаю, получится.

Мы тоже уверены, что получится. Ведь уже в первом классе Рома делает сам все уроки.

— У меня столько уроков, что можно заниматься только ими, — говорит он. Но, как мы выяснили во время разговора, Роман все-таки находит время и на другие занятия. Он любит плавать с друзьями в бассейне, читать книги про рыб и планеты, а еще очень красиво рисует.

— Рисую в специальном альбоме, отдельных картин нет, — объясняет он. — Тематика работ разнообразная — что вижу, то и рисую.

Есть среди его работ и пейзажи Турции, где они отдыхали семьей.

— Мне понравились закаты в Турции, они очень красивые, я постарался их нарисовать, — удивил нас ответом Роман. А на вопрос, не планирует ли он поступить в художественную школу, ответил, что подумает над этим. Вот так удивительным образом в этом юном человеке совмещаются рациональный склад ума и тонко чувствующая прекрасное душа. А еще в планах Романа на будущее — начать готовить и удивить родителей вкусными блюдами, собрать огромный пакет пластиковых бутылок и сдать их на переработку в фандомат, который стоит в лицее.

— Если просто выкидывать, то мусора будет очень много по всей планете. Лучше перерабатывать — так мы сохраним нашу Землю, — объясняет он. Вот так юный салаватец заботится, как настоящий герой, о будущем. Кстати, Роман очень любит смотреть фильмы про супергероев.

— Если бы мне предложили выбрать суперспособность, то я бы попросил возможность обходиться без воздуха в космосе и воде, — раскрывает он секрет. Но для нас Рома уже сейчас — человек с супервозможностями.

Алиса Федорочева

— Не люблю рано вставать, — честно признается Алиса, но даже это не мешает ей очень любить учиться в школе. Алиса — ученица гимназии № 1.

— Мы все очень хорошие в классе, подружились еще на курсах подготовительных, поэтому нашей очень доброй учительнице Гульнур Билаловне нас даже поругать не за что, — делится Алиса и добавляет, что очень рада попасть именно в гимназию № 1, ведь здесь училась ее сестра. Девочка очень любит уроки математики и умеет хорошо считать, даже в уме.

Правильно организованный день дает ей возможность заниматься еще в одной школе — художественной.

— Люблю рисовать всё: и природу, и людей, больше всего нравится работать цветными карандашами, — рассказывает она. И на наш вопрос о том, будет ли через пару лет ее персональная выставка, с улыбкой отвечает, что возможно.

Если вы подумали, что это все увлечения Алисы, то ошиб­лись. Ведь уже несколько лет она занимается в хореографической студии «Капелька».

— Танцую народные танцы в «Капельке», а потом перейду в «Родничок». У нас пока один танец, но скоро будет еще — «В траве сидел кузнечик» или «Валенки». У нас отличные педагоги! Когда я вырасту, буду учителем танцев, как Татьяна Анатольевна Тужекова, или просто учителем, — делится планами Алиса.

Оказывается, на концерты «Родничка» ее приглашала родственница, занимающаяся в этом коллективе, и Алиса просто влюбилась в народный ­танец.

И это тоже еще не всё!

— Планирую поступить в музыкальную школу, чтобы научиться играть на гитаре, фортепиано и красиво петь. Дома пою, особенно когда хорошее настроение. Пою хорошо, но хочу, чтобы меня научили делать это правильно. Сестра Милена уже окончила школу, поэтому дома есть гитара и синтезатор. Я посмотрела видео и научилась играть на фортепиано «В траве сидел кузнечик», — продолжает удивлять нас своими талантами ­Алиса.

Вот такая удивительная ­девочка!

Сабина Ганиева

Сабина учится на «4» и «5» даже с плюсом. И она любит не математику, как большинство участников нашего конкурса, а технологию.

— Мы делаем очень красивые поделки, рисуем. Последняя — букет из листьев. Я принесла его маме, — объясняет она и добавляет, что и математику любит, ведь ее ведет Ирина Николаевна Привалова. — Она очень хорошая, добрая, объясняет так, что мы всё понимаем.

В свободное от учебы время Сабина третий год занимается акробатикой и уже принимает участие в соревнованиях, даже заняла на одном из них первое место. Грамота пополнила коллекцию наград, завоеванных в детском саду. Мы уверены, что это только начало.

— А в этом году я начала заниматься плаванием, уже могу держаться на воде и плавать на спине, — рассказывает Сабина.

Но плавание, наверно, все-таки не займет в ее сердце такое же место, как акробатика.

— Я знаю точно, что когда вырасту, буду тренером по акробатике, как мой тренер Татьяна Владимировна, очень хочу стать похожей на нее.

— Выступаю уже в «двойке», делаем пирамиду. Буду дальше заниматься и бросать не стану, — обещает она. И мы уверены, что скоро напишем в газете о победах Сабины!

Эдуард Азнаев

— У меня очень много «пятерок», самый любимый предмет — математика, потому что мне нравится решать примеры и задачи, — сразу дал себе характеристику Эдуард и добавил, что уже второй год изучает английский язык. Правда, если в Салават приедет иностранец, поговорить с ним не сможет, потому что подзабыл изученное за лето, но сейчас всё наверстает. Не переводчиком ли планирует Эдуард стать в будущем, предположили мы и ошиблись.

— Я буду палеонтологом! Это тот, кто ищет всякие древние кости, в том числе и кости динозавров, — объясняет он, опережая наши уточнения. На наш вопрос, зачем ему кости — удивляется:

— Чтобы изучать, конечно! Мне они нравятся, потому что могут многое рассказать о динозаврах. Но планирую искать кости в целом, и древних людей тоже. Если встретятся предметы другие из прошлого, буду и их изучать.

— Очень нравятся раскопки — это так интересно, — продолжает удивлять нас он. — Я уже многое знаю о динозаврах: в парки езжу, на экскурсии, читаю книги, их у меня очень много. Одна даже оживляющая. Читаешь, а потом на телефоне появится динозавр, и можно понять, как он выглядел, какие повадки у него были, как он ходил. Я, кстати, люблю и другие книги читать: сказки, про школьников. Записан в библиотеку — мама привела. И теперь там тоже беру книги, чтобы читать. К сожалению, динозавры вымерли, рассказать о них могут только кости. Мне интересны три вида: спинозавр, аллозавр и дейноних. Это все хищники. Динозавры очень большие были. Думаю, сравнить их можно с дубом большим! Упал на землю метеорит — изменился климат, стало холодно, ничего не росло и травоядные динозавры вымерли, а следом — и хищники, которые питались травоядными. Некоторые животные, жившие с динозаврами, смогли приспособиться и существуют до настоящего времени, — окончательно вводит он нас своей эрудированностью в ступор от удивления. Мы уверены, что когда Эдуард придет в пятый класс на первый урок истории и расскажет всё это учителю — у педагога будет такое же состояние.

Сейчас Эдуард ждет своего десятилетия, чтобы… Пойти в музей!

— Папа сказал, что когда мне будет 10 лет, он меня в музей отвезет. Салаватский музей мы уже посетили с дедушкой, я видел там кости мамонта! — делится мечтой Эдуард.

Он нас так увлек, что мы потом всей редакцией пошли в сеть, чтобы узнать, как выглядят любимые динозавры нашего юного гостя.

Александр Горелкин

Саша сразу признался, что в Лицее № 1, где он учится, гораздо интереснее, чем в садике, а еще нет тихого часа. Отличный педагог Ирина Павловна Захарова, много настоящих друзей — что еще для отличной учебы нужно? И Саша учится с удовольствием. В свободное время играет в футбол, он «зенитовец»! Футбол ему очень нравится, поэтому смотрит игры с участием лучших футболистов и верит, что скоро российская сборная покажет высший пилотаж на Чемпионате мира.

Конечно, мы предположили, что Саша мечтает стать профессиональным футболистом…

— Я хочу быть поваром! — удивляет своим ответом наш гость. Оказывается, Саша давно помогает маме на кухне. Он делает тесто, из которого получаются вкуснейшие блины, — их очень любят родители, два брата и сестра.

Кстати, участвовать в конкурсах и побеждать любят все в семье Горелкиных, поэтому мы уверены, что имя Саши будет фигурировать в списках победителей различных соревнований не раз.

Софья Шангареева

На конкурс Софья прислала фото, где она в школьной форме, по которой мы сразу поняли, что она — ученица кадетской школы № 2.

— В школе мне нравится, особенно люблю уроки рисования и математики. У нас очень добрая учительница — Татьяна Забродина, — рассказывает она о любимой школе. Как и другие участники конкурса, Софья хорошо учится, в дневнике у нее только «четверки» и «пятерки». Школьная жизнь — это не только уроки, но и еще много интересного.

— Ходили в драматический театр на спектакль «Волк и семеро козлят» — было очень весело. Я в первый раз попала в театр, мне очень понравилось, теперь будем ходить на спектакли и с родителями, — рассказывает Софья.

Мы узнали, что наша гостья занималась акробатикой, тренировки пришлось прервать из-за пандемии, но Софья уверена, что вернется в спорт. А еще она очень любит рисовать, особенно своего кота Лелика, и планирует поступить в художественную школу.

— Люблю с подружками гулять, играем в «догонялки», «заморозки» и «в кота» — это когда много «мышек» разбегаются и их ловит один «кот», — рассказывает о себе она. И мы, прощаясь, обещаем попробовать сыграть в эту игру в редакции.

Знакомьтесь: победительница и участники конкурса «На пять с плюсом!»
Знакомьтесь: победительница и участники конкурса «На пять с плюсом!»
Знакомьтесь: победительница и участники конкурса «На пять с плюсом!»
Знакомьтесь: победительница и участники конкурса «На пять с плюсом!»
Знакомьтесь: победительница и участники конкурса «На пять с плюсом!»
Знакомьтесь: победительница и участники конкурса «На пять с плюсом!»
Знакомьтесь: победительница и участники конкурса «На пять с плюсом!»
Знакомьтесь: победительница и участники конкурса «На пять с плюсом!»
Автор:Надежда Фаррахова
Читайте нас: