Все новости
Новости
24 Октября 2021, 16:38

Спортсмен из Башкирии Урал Хасанов в составе сборной России завоевал несколько медалей на чемпионате мира по решению шахматных композиций

Салаватцу Уралу Хасанову всего 15 лет - да, мы не ошиблись, и юный возраст не помешал ему блестяще выступить на 44-ом лично-командном чемпионате мира по решению шахматных композиций, завершившемся на греческом Родосе: домой он везет несколько наград! Рассказываем о каждой медали  Урала Хасанова.

Серебро, равное золоту!

Первую медаль Урал завоевал еще до старта чемпионата: накануне, 18 октября, на опен-турнире решателей, в котором соревновались 64 участника из 18 стран, он завоевал первую награду. Салаватец и шахматист из Бельгии Эдди ван Бирс набрали 60 очков из 60 возможных, но с учетом затраченного времени первое место досталось бельгийскому участнику. Урал становится вторым, оставив позади себя девятикратного чемпиона мира Петра Мурдзя, набравшего 59 очков.

Награды чемпионата

На старт чемпионата мира вышли 15 команд и 65 индивидуальных участников из 18 стран мира.
"Золото" чемпионата Урал Хасанов завоевывает в составе сборной России, которая одерживает уверенную победу, набрав 174 очка из 180 возможных. Кроме Урала, представлявшего Республику Башкортостан, в команде выступали Данила Павлов (Москва) и Алексей Попов (Санкт-Петербург), тренер команды - международный гроссмейстер Андрей Селиванов. На втором месте - экс-чемпионы мира команда Польши с результатом 168 очков. Третье место заняла команда Сербии – 150,25 очка.
Хотим обратить внимание, что сборная России не выигрывала чемпионаты мира по решению с 2008 года, все это время первенствовали польские решатели. И вот спортсмены из России прервали их многолетний победный марш.

И в личном зачете Урал Хасанов не остался без наград. Новым чемпионом мира стал 19-летний Данила Павлов с результатом - 90 очков из 90 возможных, по 81 очку набрали Урал Хасанов и Каспер Пиорун (Польша), но с учетом потраченного на решение времени салаватец получает бронзовую медаль.
Последний раз представитель России побеждал на индивидуальном чемпионате мира в далеком 2003 году.
Напомним, что Уралу Хасанову всего 15 лет - в зачете юниоров до 23 лет он занял второе место после  19-летнего Данилы Павлова.

Напомним, что Урал Хасанов дебютировал на чемпионате мира в составе самой молодой в истории первенств команды России в 2019 году, тогда ему было всего 13 лет! Россияне чуть уступили тогда полякам и завоевали серебряные медали. Подробнее  - Шахматист из Салавата в составе самой молодой в истории чемпионатов мира российской команды — серебряный призёр первенства (gazetavibor.ru)