Все новости
Новости
13 Октября 2021, 12:34

Самоизоляция и обязательная вакцинация в Башкирии – самое главное

Новые антиковидные меры, самоизоляция для пожилых, обязательная вакцинация отдельных категорий населения — эти слова многим непонятны, вызывают массу домыслов, слухов, а кого-то даже пугают. Разберемся в новых реалиях жизни региона вместе с представителями минздрава Башкирии и правового управления администрации главы республики.

Самоизоляция и обязательная вакцинация в Башкирии – самое главное
Самоизоляция и обязательная вакцинация в Башкирии – самое главное
Какие именно ограничения?

На этой неделе, с 12 октября, без сертификата о прививке против «ковида», справки о перенесенном в течение полугода заболевании или отрицательного ПЦР-теста не пускают в торговые центры, музеи, библиотеки, театры, кино, концертные залы. С 18 октября к этому списку добавятся салоны красоты, косметические, СПА- и массажные салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, заведения общепита, в которых более 50 посадочных мест. А с 27 октября перестанут действовать в качестве пропуска ПЦР-тесты.

Надолго ли это?

Пока неизвестно, многое зависит от сознательности граждан — врачи уверены, что заболеваемость начнет падать по мере формирования коллективного иммунитета, но для этого необходимо вакцинировать не менее 60% всех жителей республики. Ограничения в дальнейшем могут и ужесточать, и ослаблять.

Обязательная вакцинация – для кого и почему?

Не менее 80% пожилых жителей Башкирии, врачей, учителей, работников сферы услуг и правоохранителей региона должны пройти вакцинацию от коронавируса — это следует из постановления главного государственного санитарного врача по Республике Башкортостан Анны Казак, опубликованного вчера, 12 октября.
Эпидемиологическая ситуация в регионе неблагополучна, отмечается в документе. На смену относительной стабилизации, наблюдавшейся весной и летом, пришел подъем заболеваемости коронавирусом «с увеличением темпа прироста с 36 недели 2021 года с 0,9% до 31,1% за 40 неделю 2021 года». Особый риск представляет возросшая заболеваемость среди жителей трудоспособного возраста. В связи с этим в республике вводятся новые требования по иммунизации населения.
— К сожалению, из-за несознательности антипрививочников, тех, кто активно выступает за дискредитацию прививочной кампании, приходится выпускать такие нормативные акты. И уже регулировать в законном порядке, с мерами, штрафами и с жестким контролем, — рассказала о причинах введения мер Анна Казак.

Какие категории подлежат вакцинации?

граждане в возрасте 60 лет и старше,
работники образовательных организаций, в том числе учреждений допобразования,
сотрудники медицинских фармацевтических и санаторно-оздоровительных организаций,
занятые в сфере соцзащиты и соцобслуживания, работники МФЦ,
лица, проживающие в организациях социального обслуживания,
волонтеры и вахтовики,
государственные гражданские и муниципальные служащие, работники органов исполнительной власти региона и местного самоуправления.
Вакцинация обязательна и для силовых ведомств, ей подлежат военнослужащие и призывники, сотрудники правоохранительных органов, уголовно—исполнительной системы, службы контроля на государственной границе.
Распространяются новые требования и на сферу услуг. Вакцинацию следует пройти работникам салонов красоты, парикмахерских, косметических, СПА- и массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов. Постоянный контакт с клиентами обусловливает необходимость привиться от опасной инфекции и для сотрудников общепита, аптек, ветеринарных организаций, прачечных, химчисток, ателье, финансовых организаций, служб занятости и страхования, почтовых отделений, ЖКХ, учреждений культуры (кинотеатров, библиотек, музеев и других), зоопарков, цирков. Служба охраны и курьеры, гостиничный и туристический бизнес, клининг и ритуальные услуги — представители всех этих сфер должны помнить о безопасности, своей и окружающих, а значит, пройти прививку.
Особая ответственность лежит на тех, кто работает с детьми, — сотрудниках детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, учреждений отдыха и
 
оздоровления детей. Неудивительно, что требования о прививки распространяются и на них. Кроме того, вакцинироваться должны студенты средних специальных и высших образовательных учреждений республики, которые проходят практику за пределами своих образовательных организаций.
Требования нового постановления не распространяются на граждан, имеющих медицинские противопоказания к вакцинации.
Документ предписывает руководителям организаций Башкирии, в том числе индивидуальным предпринимателям, организовать прививку первым компонентом вакцины от «ковида» не менее 80% сотрудников до 18 ноября, вторым компонентом — до 18 декабря текущего года.


Самоизоляция – пожилым нельзя выходить из дома вообще?

Не совсем так. Режим самоизоляции в Башкирии распространяется на непривитых жителей в возрасте 65 лет и старше. Но с 11 утра до часу дня они имеют право выйти на улицу, чтобы сходить в магазин, аптеку, оплатить услуги связи. Если житель категории 65+ работает, рекомендуется перевести его на «дистанционку», если работник особо ценный и без его присутствия не обойтись, понадобится справка.
Пенсионерам, оказавшимся в самоизоляции, придут на помощь волонтеры. С 13 октября вновь работает волонтерский центр «Наша забота» партии «Единой России», позвонив в который по будням с 9 утра до 6 вечера по телефону 8-800-201-89-03, граждане старше 65 лет, хронические больные, инвалиды 1 и 2 групп, беременные и другие нуждающиеся могут оставить заявку. Волонтеры доставят продукты из магазина и лекарства из аптеки, довезут до больницы или пункта вакцинации и обратно.
Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас: