Все новости
Новости
13 Октября 2021, 14:56

Новый театральный сезон в Салавате откроется премьерой

В Салаватском драматическом театре прошла пресс-конференция, посвящённая началу 89-го театрального сезона, который 14 октября откроет премьерный спектакль «Прости меня, мама», поставленный по мотивам произведения татарского писателя Рабита Батуллы.

Новый театральный сезон в Салавате откроется премьерой
Новый театральный сезон в Салавате откроется премьерой

Заслуженный артист Республики Башкортостан, директор театра Айбулат Кутушев, поприветствовав участников конференции, рассказал немного о премьере:

— Это первая работа Радика Галиуллина в роли режиссера-постановщика, раньше он работал у нас актером, сейчас трудится в труппе драматического театра города Стерлитамака. В спектакле участвуют новые актеры, которые еще не выступали на сцене Салаватского театра, — заслуженная артистка Республики Башкортостан Минзиля Кутушева и молодая актриса Эльвира Гизатуллина. Спектакль поднимает вечные темы — проблемы отцов и детей, брошенных детей. Пьеса написана в XX веке, несмотря на это, она актуальна и сегодня. Надеемся, что спектакль понравится нашим зрителям.

В новом сезоне для зрителя театр подготовил много сюрпризов: в ноябре по проекту партии «Единая Россия» «Театры малых городов» запланирована премьера спектакля «Горка» автора А. Житковского. Театр помнит и про своих маленьких зрителей, для них готовятся сказка «Волшебная лампа Аладдина» и новогоднее представление. Планы на 2022 год пока держатся в секрете.

Продолжится гастрольная деятельность.

— До этого мы гастролировали только раз в год, сейчас планируем выезжать дважды в год, весной и осенью, о нас должны узнать, увидеть, — поделился планами театра Айбулат Кутушев.

Салаватские актеры должны были выехать на гастроли в Республику Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ, Пермский край и другие регионы, но пандемия вносит свои коррективы — все гастроли вынуждены были отменить.

— Надеемся, что скоро вирус отступит, и мы сможем вернуться в привычный для нас режим, — поделилась заместитель директора по организации зрителей и гастрольной деятельности Эльза Юлдыбаева.

В новом сезоне зрители смогут познакомиться с новым актерским составом театра, который пополнили семь артистов, одни окончили Театральный институт им. Бориса Щукина в Москве, другие — Уфимский государственный институт искусств им. Загира Исмагилова. Есть и опытные актеры, которые приехали из города Сибая.

— Думаю, они смогут влиться в наш коллектив и усилят актерский состав, — надеется Айбулат Кутушев. — В новом сезоне ждем любимых зрителей!

Голосами актеров

Гульфира Сафиуллина:
— «Прости меня, мама» — широко распространенная пьеса. Ее часто ставят в различных театрах, но наша трактовка совершенно другая. Жанр спектакля — грустная комедия, в какие-то моменты зрителям будет смешно, а в какие-то — они прослезятся. Но, думаю, народ полюбит этот спектакль так же, как полюбили его мы.

Риф Мусин:
— Спектакль «Прости меня, мама» будет полезен подросткам. Возможно, после просмотра у некоторых ребят поменяются взгляды на жизнь, отношение к родителям — значит, мы не зря старались. Если зал будет полон, и хотя бы один зритель поймет идею, сможет извлечь какой-то урок для себя, мы добились своей цели.

Напомним, что на спектакли в театр допускаются зрители при наличии сертификата о вакцинации против COVID-19 или справки о перенесенном в течение шести месяцев заболевании, до 27 октября — при наличии отрицательного ПЦР теста. И, конечно, обязательно соблюдение масочного режима.

Хорошая новость для молодежи нашего города: на спектакли Салаватского театра можно приобретать билеты по «Пушкинской карте». Их можно купить и на кассе, и онлайн на сайте театра.

Фото автора.

Новый театральный сезон в Салавате откроется премьерой
Новый театральный сезон в Салавате откроется премьерой
Новый театральный сезон в Салавате откроется премьерой
Автор:Назгуль Казакбаева
Читайте нас: