Все новости
Новости
18 Сентября 2021, 12:06

В первый день выборов в ЦИК Башкирии поступило меньше 10 жалоб от избирателей

Сегодня, 18 сентября, зампредседателя ЦИК РБ Марат Гадилов рассказал на брифинге об итогах первого дня голосования в республике. По его словам, жалобы на нарушения в Центральную избирательную комиссию поступали, но они были немногочисленными, а изложенные в них доводы не подтвердились.

В первый день выборов в ЦИК Башкирии поступило меньше 10 жалоб от избирателей
В первый день выборов в ЦИК Башкирии поступило меньше 10 жалоб от избирателей

— Жалоб, на самом деле, было не так много, семь или восемь среди всех обращений. Все доводы, которые приведены в этих жалобах, они своего отражения не нашли, — подчеркнул Гадилов и сообщил, что поступали сообщения о незаконной агитации — по результатам проверок эти факты не были установлены. Обращались и с жалобами на очереди в избирательных участках — членам участковых избирательных комиссий разъяснили необходимость разграничивать поток избирателей.

Общее число обращений в ЦИК РБ по итогам 17 сентября достигло 42, авторы большинства из них желали проголосовать не по месту жительства.

Поступали обращения и в Центр общественного наблюдения, действующий в здании Башкирского драматического театра. По словам зампредседателя региональной Общественной палаты Лиды Исаргаковой, колл-центр зафиксировал 30 обращений, в основном касавшихся рабочих моментов организации выборов. Жители уточняли, где расположен избирательный участок, как позвонить и что сделать, чтобы проголосовать на дому.

— Было и замечание, что у одного из членов участковой избирательной комиссии была маска с логотипом одной из партий. Учитывая, что у нас тесное взаимодействие с мониторинговыми группами муниципалитетов, замечания проверялись и на ходу причины устраняли. Маску поменяли, соответственно, — рассказала Исаргакова и отметила, что в колл-центре отвечают на звонки граждан квалифицированные специалисты, в том числе юристы и эксперты, которые оперативно дают исчерпывающие ответы. В колл-центр обращались в основном жители Уфы, несколько звонков поступило из районов.

Центр общественного наблюдения принял и 32 обращения граждан, в том числе представителей СМИ, которые хотели быть наблюдателями. Одних интересовала работа конкретного избирательного участка, другие могли в режиме реального времени посмотреть, как организован процесс голосования по всей республике с помощью камер видеонаблюдения.

Лида Исаргакова отметила, что работа круглосуточного центра свидетельствует о расширении системы общественного наблюдения в Башкирии.

Фото: Олег Яровиков/ ИА «Башинформ».

 

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас: