Все новости
Новости
18 Сентября 2021, 15:32

В Буздякском районе Башкирии мобильные пункты вакцинации открыты рядом с избирательными участками

Трехдневные выборы в России проходят в сложной эпидемиологической обстановке, которой обусловлено множество мер безопасности: маски, социальная дистанция, индивидуальные ручки для голосования и другое. В Буздякском районе Башкирии решили максимально обезопасить избирателей и дать им возможность вакцинироваться от опасного коронавируса, создав мобильные пункты вакцинации рядом с участками для голосования.

В Буздякском районе Башкирии мобильные пункты вакцинации открыты рядом с избирательными участками
В Буздякском районе Башкирии мобильные пункты вакцинации открыты рядом с избирательными участками

Один из таких пунктов действует в здании школы № 1 села Буздяк, в котором находится избирательный участок. У входа избирателей встречает медсестра Лилия Мамлеева и объясняет, почему необходимо сделать прививку от коронавируса. Интересная подробность — выяснилось, что большинство активных избирателей, пришедших в первый день выборов, уже вакцинировались. 17 сентября прививку препаратом «Гам-Ковид-Вак» в этом пункте сделали четыре избирателя.
— Очень удобно организовали, в одном месте и проголосовали, и привились. Каждый день слышим, как коварная болезнь уносит жизни, потому считаем, что необходимо обезопасить себя и свою семью, — оценили преимущества супруги Насиповы.
В медкабинете, оборудованном рядом с УИК, есть всё необходимое для вакцинации. Лилия Мамлеева измеряет обратившимся давление, температуру, оценивает самочувствие. Затем — заполнение анкеты и прививка, после которой медсестра ещё некоторое время наблюдает за состоянием вакцинированного.
Всего в Буздякском районе действуют семь пунктов вакцинации, которые размещены в медкабинетах рядом с избирательными участками, а там, где отдельных медкабинетов нет, — в школьных автобусах. В этих пунктах за первый день голосования получили прививку от коронавируса 87 человек, а общее число вакцинированных жителей района достигло 11754.

 

Фото: Люция Дистанова.

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас: