Все новости
Новости
18 Сентября 2021, 14:11

В Башкирии продолжаются выборы в Госдуму России — какие у нее полномочия?

Сегодня, 18 сентября, — второй день голосования, по итогам которого будут выбраны депутаты Государственной Думы России. Сейчас 15 из 450 депутатов Государственной Думы представляют Башкирию — жители региона активно участвуют в выборах. Госдума — это не абстрактный орган, у нее вполне конкретные задачи и полномочия. Напомним главные из них.

Депутаты Госдумы имеют право законодательной инициативы. В течение срока работы в Думе депутат получает неприкосновенность, его нельзя отозвать решением избирателей. Есть в депутатской деятельности и ограничения — народные избранники не могут быть депутатами других органов власти и местного самоуправления, им нельзя заниматься иной оплачиваемой деятельностью. Исключения — научная, преподавательская и творческая работа.

Объединения депутатов в Госдуме называются фракциями и группами. Фракционный принцип позволяет продвигать общие инициативы депутатов, объединенных общими целями и взглядами, например, однопартийцев.

Законопроекты депутатов рассматривают комитеты и комиссии Госдумы. Важную роль играет Совет для рассмотрения организационных вопросов, в который входят председатель Думы и его заместители. Они обладают правом голоса в рамках работы совета, право совещательного голоса могут получить и председатели думских комитетов.

Полномочия законодательного органа — Госдумы определены основным законом страны — Конституцией. В частности, Госдума утверждает назначение премьер-министра правительства России, его заместителей и федеральных министров, назначает и снимает с должности председателей Центрального банка страны и Счётной палаты, уполномоченного по правам человека. Объявление амнистии тоже входит в число полномочий Госдумы.

Распустить Думу имеет право президент России, если это предусмотрено ст. 111 и 117 Конституции. В свою очередь, Госдума может выдвинуть обвинение для его отрешения от должности согласно статье 93 основного закона России.

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас: