Все новости
Новости
17 Сентября 2021, 21:49

Первый день выборов в Башкирии: высокая явка, приятные сюрпризы и положительная оценка международных наблюдателей

Завершился первый день трёхдневного голосования в Башкирии — время подвести предварительные итоги.

Первый день выборов в Башкирии: высокая явка, приятные сюрпризы и положительная оценка международных наблюдателей
Первый день выборов в Башкирии: высокая явка, приятные сюрпризы и положительная оценка международных наблюдателей

Многие жители спешили исполнить гражданский долг до начала трудового дня — уже с утра на избирательных участках было многолюдно. К трем часам дня, как сообщает ЦИК региона, явка составила 13,29%, почти на 4% превысив среднероссийский уровень. Эксперты считают, что итоговая явка в регионе станет одной из самых высоких в Приволжском федеральном округе.
В Башкирии выборы традиционно воспринимаются как праздник — на них приходят целыми семьями. Даже пожилой возраст не помеха для участия в голосовании. В первый же день выборов на участок пришла 100-летняя жительница села Караталово Чекмагушевского района Залифа Низамутдиновна Мусина, хотя могла проголосовать и дома.
Многие города республики присоединились к традиционной акции «Рахмат» — на выходе из участков избиратели получали браслеты, дающие право на скидки в магазинах, музеях, салонах красоты. В регионе акцию поддержали более 900 предприятий.
Первый день голосования прошел в спокойной деловой обстановке, работа избирательных участков была организована на высоком уровне. Это отметили многочисленные наблюдатели, среди которых и представители зарубежных стран — Германии и Никарагуа, тщательно изучившие весь процесс голосования.
— На избирательных участках не заметил нарушений. Успел пообщаться с общественными наблюдателями. Очень нравится, как организован процесс в Башкирии, были в Уфе и за городом, — рассказал об итогах дня депутат Бундестага Германии Штефан Койтер.
Согласна с ним и магистрат Верховного избирательного совета Никарагуа Альма Нубия Бальтодано Марсенаро:
— Для нас очень важно смотреть весь процесс и особенно в разгар пандемии. Нас очень хорошо приняли на участках. Организовано все очень хорошо. 

Прошел первый день голосования на избирательных участках Салавата. В городе, где в общем списке избирателей более 104000 человек, явка 17 сентября превысила отметку в 33%, сообщили в ТИК города Салавата.
Впереди второй день голосования.

 

Автор:
Читайте нас: