Все новости
Новости
17 Сентября 2021, 15:42

Как в Башкирии будут хранить бюллетени первых дней голосования?

Трехдневные выборы — новое и пока необычное явление в нашей жизни, которое вызывает множество вопросов. Один из самых частых — как будут хранить бюллетени первых двух дней голосования? В ЦИК республики рассказали о правилах хранения таких бюллетеней, которые исключают вероятность злоупотреблений.

Как в Башкирии будут хранить бюллетени первых дней голосования?
Как в Башкирии будут хранить бюллетени первых дней голосования?

В завершение первого и второго дней голосования бюллетени под контролем наблюдателей вынут из урн для голосования и упакуют в сейф-пакеты с индивидуальными номерами. На линии запечатывания поставят свои подписи два члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса — это обязательно, но по желанию на пакетах могут расписаться и наблюдатели, и члены УИК с правом совещательного голоса. Вместе с бюллетенями будет запечатан акт с указанием числа бланков и заявлений, поданных для голосования вне участка.
Липкую ленту невозможно незаметно снять с помощью пара или химикатов, а если попытаться ее оторвать, будет заметна деформация и появится надпись «Пакет вскрыт». Аналогичную защиту имеют и его боковые стороны. Это позволит обеспечить сохранность бюллетеней.
После запечатывания сейф-пакеты будут храниться в специальных местах под наблюдением видеокамер. Их вскроют по окончании третьего дня голосования — 19 сентября в 20.00, когда начнется подсчет голосов за три дня сразу. Если обнаружатся повреждённые пакеты, все бюллетени в них будут считаться недействительными.
Данная процедура не распространяется на бюллетени, которые станут учитывать с помощью КОИБ — «электронных урн». 

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас: