Все новости
Новости
21 Июня 2021, 13:37

Почему сложно понять, чем мы дышим?

На качество мониторинга состояния воздуха в городах республики влияет отсутствие у Башгидрометцентра автоматических станций контроля и узкий спектр определяемых веществ, считает начальник ФГБУ «Башкирское УГМС»Вилора Горохольская, мнение которой приводит ИА "Башинформ".

На качество мониторинга состояния воздуха в городах республики влияет отсутствие у Башгидрометцентра автоматических станций контроля и узкий спектр определяемых веществ, считает начальник ФГБУ «Башкирское УГМС»
Вилора Горохольская, мнение которой приводит ИА "Башинформ".
По ее словам, для контроля качества воздуха Башгидромет имеет 20 постов. 10 из них расположены в Уфе, остальные — в Салавате, Стерлитамаке и Туймазах. Наблюдение проводится в ручном режиме и строго по графику три раза в сутки: в 7 часов утра, в час дня и в 7 часов вечера. Сверхнормативные выбросы вне времени наблюдений, в том числе наиболее частые ночные, отследить уже не получится.
Кроме того, контроль ведется только по шести основным типам веществ-загрязнителей, при том что развернутый перечень контроля включает 25 наименований. В результате многие жалобы населения на неприятный химический запах не находят официального подтверждения.
Ситуацию значительно осложняет тот факт, что в Башкирии в среднем более половины дней в году наблюдаются неблагоприятные метеоусловия (НМУ), когда воздушные выбросы промышленных предприятий не могут нормально рассеиваться в атмосфере. В 2020 году на территории республики было зафиксировано 235 дней с НМУ, в 2019 году — 205, а в 2018 — 202 дня.
По данным Минэкологии РБ, за год в атмосферу Башкирии попадает около 930 тысяч тонн различных загрязняющих веществ. По этому показателю республика занимает седьмую позицию в России и первую — в Приволжском федеральном округе.
Основными источниками выбросов являются крупные нефтехимические производства, объекты топливно-энергетического комплекса и автотранспорт. Так, свыше 4 тысяч промышленных предприятий и организаций имеют источники выбросов загрязняющих веществ, а республиканский автопарк насчитывает более 1693 тысяч единиц а втотранспорта.
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: