Все новости
Афиша
20 Апреля 2022, 14:46

«Go, Баламишкин!»: Салаватский государственный башкирский драматический театр порадует зрителя новой премьерой

Постановку спектакля «Go, Баламишкин!» (12+) по пьесе известного драматурга Флорида Булякова осуществляет молодой режиссёр, талантливый актёр театра Рафаэль Гайнуллин, который в данный момент является студентом 5-го курса режиссерского отделения УГАИ им. З. Исмагилова. Он уже ставил детские спектакли по пьесам М. Бартенева «Считаю до пяти», В. Илюхова «Веселый Эльф». Этот спектакль — его первая постановка для взрослого зрителя. О том, почему он периодически меняет профессию актёра на режиссерскую стезю, а также как проходил выбор пьесы для постановки, Рафаэль Гайнуллин рассказал в редакции газеты «Выбор».

«Go, Баламишкин!»:  Салаватский государственный башкирский драматический театр порадует зрителя новой премьерой
«Go, Баламишкин!»: Салаватский государственный башкирский драматический театр порадует зрителя новой премьерой

Актер всегда должен творчески развиваться. Это направление я выбрал давно, лет десять тому назад мечтал поступить учиться в Москву, но в то же время понимал, что на режиссуру идти рановато, а сейчас готов к этому, набрался опыта на сцене, посчастливилось работать с разными режиссерами. Для детей поставил две сказки, для взрослых — это первая музыкальная комедия с песнями, танцами, она богата остроумными диалогами, неожиданными и смешными ситуациями. Выбрал именно это произведение, потому что, во-первых, оно соответствует моим целям, очень интересно написано о музыке, во-вторых, в этой пьесе я нашел ответы на свои личные вопросы, в-третьих, спектакль посвящен 75-летию автора пьесы Флорида Булякова, — объясняет Рафаэль Гайнуллин.

О чем же постановка? Наверное, читателей, прежде всего, интересует этот вопрос.
В спектакле рассказывается о фермере Хамзе, который хочет выполнить наказ своего отца-фронтовика. Чувствуя скорую гибель на пути в Берлин, тот просил в последнем письме, чтобы над его могилой в Европе прозвучала любимая старинная песня. Для этого нужны профессиональные музыканты, которые подготовили бы задуманный Хамзой проект «Хочу быть Алсу». Суть его в том, чтобы дочь фермера (а ее, как ни странно, зовут именно Алсу) повторила европейский успех известной эстрадной певицы, причем спеть деревенская Алсу должна любимую песню погибшего на фронте деда. Хамза подает объявление в местную газету о поиске музыкантов, которые помогли бы ему осуществить мечту. В деревню приезжает троица сельских музыкантов, в надежде подзаработать, и выдает себя за столичных звезд — группу «Баламишкин». А вот раскроется ли этот обман и состоится ли задуманный Хамзой проект, об этом можно узнать, посмотрев спектакль.
Главную роль исполняет заслуженный артист Республики Башкортостан Якуп Шарипов, который идеально подходит и по органике, и по возрасту. Комедия музыкальная, а значит, потребовались музыкальные актеры. Одна из них — народная артистка Республики Башкортостан Гульчачак Шарипова. Также задействованы молодые актеры труппы, которые уже доказали старанием и упорством свои таланты, умения и навыки.

Премьерные показы спектакля 27 и 28 апреля — не пропустите.

Фото из архива театра

«Go, Баламишкин!»:  Салаватский государственный башкирский драматический театр порадует зрителя новой премьерой
«Go, Баламишкин!»: Салаватский государственный башкирский драматический театр порадует зрителя новой премьерой
Автор:Дина Галеева
Читайте нас: