Все новости
Афиша
19 Апреля 2022, 12:15

«Шашки под-высь!»: в Салавате пройдёт фестиваль казачьей культуры

Люди в казачьей форме выходят на площадь — и на глазах восхищенных зрителей шашки в их руках словно оживают, выполняя в воздухе замысловатый танец. Удивительное традиционное искусство фланкировки шашкой станет «гвоздем» III открытого городского фестиваля казачьей культуры «Казачье раздолье» (12+), который пройдет 29 апреля в Салавате.

«Шашки под-высь!»: в Салавате пройдёт фестиваль казачьей культуры
«Шашки под-высь!»: в Салавате пройдёт фестиваль казачьей культуры

Без мастерского владения шашкой немыслима казачья культура. Салаватцам покажут фланкировку — искусство виртуозного обращения с шашкой, секреты которого передаются из поколения в поколение. Точность и быстрота движений мастеров фланкировки неизменно вызывают восторг зрителей и требуют долгих, упорных тренировок. Не менее эффектна традиционная казачья рубка шашкой «Казарла», демонстрирующая навыки, оттачивавшиеся веками.
Спортивные игры и состязания, праздничная ярмарка — в преддверии долгих майских выходных салаватцев ждет заряд хорошего настроения. Конкурсная программа фестиваля начнется в 12.00 в зрительном зале КДЦ «Агидель», а в 16.00 на площади перед культурно-досуговым центром состоится гала-концерт.

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас: